Кривченко был первым из амурских журналистов, кого выдвинули в депутаты Верховного Совета РСФСР, а впоследствии стал первым в постсоветский период главой Приамурья. Он руководил областью в начале девяностых, когда страна пребывала в глубоком кризисе, и гордится тем, что областной администрации под его руководством удалось смягчить в регионе негативное влияние общего упадка российской экономики.

Выйдя на пенсию, Альберт Аркадьевич перебрался в Новинку, где жил до последнего времени  подальше от шума городского.  Летом занимался крестьянским трудом, а долгими зимними вечерами — литературным, превратив старенькую баньку в личный кабинет. Там в раздумьях рождались его политические мемуары «Схватка над пропастью. Записки губернатора»  —  широкомасштабное полотно важнейших событий российской истории. 

Кривченко — автор восьми публицистических книг, среди них  очерк «Глубокая борозда»  об одном из самых уважаемых в амурской области командиров сельскохозяйственного производства – Григории Пантелеевиче Котенко, руководителе колхоза «Партизан»; сборник очерков «Степной богатырь»  о людях, традициях и трудовых свершениях амурских аграриев;  художественно-документальная повесть «Товарищ председателя» — о руководителе революционного казачества Самуиле Федоровиче Шадрине и другие. 

Член Союза российских писателей Кривченко и сегодня, несмотря на солидный возраст, ведет активную творческую литературную жизнь. Недавно завершил книгу, над которой работал восемь лет. Называется она «Выбираю деревню на жительство». Но это не об авторе, а об истории российской деревни за всю ее тысячу с лишним лет существования — от славянских племен  до дней сегодняшних.  

— Это был кошмарный труд, мне приходилось перелопатить большое количество исторических документов, перечитать классиков,  разобраться в сложностях историографии, а их до сих пор остается немало. Сегодня в 17 часов в областной библиотеке состоится презентация первой части книги. Приглашаю обязательно «Амурскую правду». Вторую часть мне еще предстоит отредактировать. У меня есть большой стимул к жизни, потому что  чувствую, что могу еще принести людям пользу,— улыбается аксакал амурской политики, у которого подрастают уже два правнука. 80-летний юбилей он встретит без помпы и пафоса — в семейном кругу.