Фото: filme.metropotam.roФото: filme.metropotam.ro

Январь

Индустрия по традиции берет быка за рога с первых чисел января. Для российских кинозалов в связи с продолжительностью каникул это особенно характерно. В эти дни зрителей знакомят, в том числе, и с задержавшимися в пути будущими лидерами оскаровской гонки. Одна из таких лент — очередное жизнеописание основателя Apple с Майклом Фассбендером в главной роли. «Джобс» выйдет на российские экраны уже 1 января, а конкурировать с ним будет заведомо невыносимое творение Сарика Андреасяна «Мафия», к которому для пущего пафоса приделали подзаголовок «Игра на выживание», «позаимствованный» сами знаете у кого.

Но это только начало. В первом месяце года публика увидит очередную ленту прошлогоднего триумфатора премии «Оскар» Алехандро Гонсалеса Инъярриту «Выживший», за роль в котором статуэтку вновь попытается получить Леонардо ДиКаприо. В середине января россияне, которым хватило выдержки не смотреть утекшую в интернет копию, увидят восьмой фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». В нем по традиции много хороших актеров, неожиданных сценарных ходов и вообще всего, ради чего можно потерпеть до широкого экрана. Рядышком в премьерном графике обосновалась картина «Крид: Наследие Рокки», в которой снова появится легендарный боксер в исполнении Сильвестра Сталлоне. В этом же месяце в свет выйдет основанная на реальных событиях драма «Игра на понижение» с умопомрачительным актерским составом (Бэйл, Питт, Гослинг, Карелл), а также новый фильм Дэвида О. Расселла «Джой», который еще раз докажет миру, что Дженнифер Лоуренс — все-таки хорошая актриса.

Февраль

Месяц хоть и самый короткий в году, но любителю кино вполне может показаться бесконечным. В четыре уик-энда последнего месяца зимы прокатчики постараются запихнуть целую россыпь ожидаемых киноновинок. На вершине этого списка «Дэдпул» — история второстепенного (если не хуже) персонажа вселенной «Люди Икс». Marvel, судя по уже имеющимся данным, вознамерилась с превеликим энтузиазмом и удовольствием поиздеваться над всем, чем кормится. При этом похождения антигероя имеют такой характер, что детей до 18-ти на него велено не пускать. Тем, кого не заинтересуют выкаблучивания Райана Рейнольдса в красном костюмчике, предоставят широкую альтернативу. Как вариант, один из главных (по слухам) претендентов на награды 2016 года — драма «В центре внимания» о журналистском расследовании. Или новый совместный проект самой знаменитой голливудской пары Джоли — Питт — «Лазурный берег». На февраль назначены также и премьеры эпического творения «Боги Египта» и отечественной комедии «День выборов — 2», а если кому-то и этого мало — сходите на «Гордость и предубеждение зомби», будет весело.

Март

Под знаком комиксов пройдет и март. Свое слово скажут персонажи DC Comics, главного конкурента Marvel. В наше время одним супергероем в кадре обойтись не получается, а потому в картине «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» зритель обнаружит не только обоих этих парней, но и Чудо-женщину с Акваменом, а также какую-то жуткую образину размером с дом. Подростки с наступлением весны с удивлением обнаружат, что уже настал час третьей главы «Дивергента», поклонники Голливуда высшей пробы отправятся знакомиться с новым проектом братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь» с Джорджем Клуни в главной роли. Тут же рядом еще один фаворит киноакадемии — спортивная драма «Защитник» и снявшийся в ней Уилл Смит, а для любителей поностальгировать — четвертая часть богом забытой франшизы «Полицейский из Беверли-Хиллз» с Эдди Мерфи, что уже совсем неожиданно.

Апрель

Понимая, что нельзя держать публику в таком напряжении беспрерывно, прокатчики придумали относительно спокойный апрель. На фоне затишья свою кассу соберет вольный ремейк советского фильма-легенды «Экипаж» с Владимиром Машковым и Данилой Козловским, которым ужасно идет форма пилотов. Многих заинтересует и «Книга джунглей» Джона Фавро. Хотя бы потому, что Каа в ней говорит голосом Скарлетт Йоханнсон, а Багира — голосом Бена Кингсли. Впрочем, российский зритель в кинотеатре этого не услышит. Также в списке апрельских премьер очередной режиссерский опыт Джоди Фостер «Финансовый монстр» и еще одно внезапное возвращение — на этот раз французских актеров Жана Рено и Кристиана Клавье в образах придурковатых и очень смешных «Пришельцев».

Май

Март снова выкрутит уровень громкости кинопремьер до предела: на ринг выходят сразу два долгожданных комикса. Третий бенефис Капитана Америки, получивший после долгих страданий и мучений в российском прокате название «Первый мститель: Противостояние», интересен в первую очередь тем, что в нем дружная команда супергероев начнет бить друг другу морды. Продолжится и эпопея «Люди Икс», в перипетиях которой способны разобраться только самые преданные фанаты. На этот раз мутантам будет противостоять крайне неприятный тип по имени Апокалипсис, а в режиссерское кресло уговорили вернуться Брайана Сингера. Однако и этим колоссам придется подвинуться на вершине популярности — в свет выходит авансом получившая статус легенды игровая экранизация «Варкрафт». Той части аудитории, которую одинаково тошнит и от комиксов, и от видеоигр, ждет «Алиса в Зазеркалье» (хотя и без Тима Бертона), а любителей старого доброго хоррора — очередной выход на сцену Джейсона Вурхиса: «Пятница, 13» теперь в 3D.

Июнь

Уилл Смит, как мы помним, сражается за «Оскар» в спортивной драме, а вот в выходящем в июне на экраны продолжении фантастического боевика «День независимости» он участвовать отказался. В отместку создатели с удовольствием прикончили персонажа Смита, вручив судьбу мира его не менее отважному сыну — как-никак 20 лет прошло между первым и вторым пришествиями злобных инопланетян. Вторую часть (вернее, даже акт) «Иллюзии обмана» зрителям не пришлось ждать так долго, что, впрочем, не мешает ленте оставаться в списке популярных. Для тех, кому не хватило зелени джунглей в фильме про Маугли, на экраны выйдет «Тарзан», а для вечно юных — продолжение «Черепашек-ниндзя», успех которого, впрочем, под большим сомнением. Нельзя не отметить и факт возвращения Стивена Спилберга в жанр семейного кино: «Большой и добрый великан» появится в кинозалах на самом исходе первого летнего месяца.

Июль

Чем дальше в еще не наступивший год, тем меньше официально назначенных премьер. Про июль в кинотеатрах нам известно не так уж много. Впрочем, вполне достаточно даже того факта, что к нам вернутся капитан Кирк и Спок в фильме «Стартрек: Бесконечность», работать над которым после ухода из франшизы Джей Джей Абрамса доверили Джастину Лину. Космические приключения с непременными заигрываниями со временем и альтернативными реальностями — для армии фанатов, а для широкой публики заготовлен свежий взгляд на очередную легенду. В свой вариант «Охотников за привидениями» режиссер Пол Фиг набрал много девочек вместо мальчиков, хотя Билл Мюррей и Дин Экройд все-таки обещали патриархальное появление. В качестве прохладительного в столь жаркий месяц — очередной мультфильм из серии «Ледниковый период», в котором к Земле приближается метеорит, а известная всему миру дурацкая белка со своим орехом, наоборот, покидает планету с явным намеком на «Марсианина».

Август

Третий месяц лета начнется с комикса. Marvel явно вознамерилась установить рекорд, а параллельно отдать всю возможную дань плохим парням. «Отряд самоубийц» соберет в своем составе разного рода негодяев, в том числе и самого Джокера (на этот раз его сыграл душка Джаред Лето), а Бен Аффлек во второй раз за год появится в образе Человека-летучей мыши. На этот же месяц назначена премьера пока не получившего название фильма о Джейсоне Борне, а также ремейк одного из самых титулованных фильмов в истории Голливуда. И тем приятнее осознавать, что новый «Бен-Гур» снят под руководством режиссера Тимура Бекмамбетова. Джейсон Стэтэм вернется в образе своего принципиального и неумолимого героя в боевике «Механик: Воскрешение», а отечественная индустрия обещает нам фэнтези под названием «Крылья».

Сентябрь

Список киноновинок сентября наверняка получит подкрепление в течение первого полугодия, но в общем и целом этот месяц по традиции сопровождается некоторым затишьем. Из того, что уже известно, можно выделить возвращение Рене Зельвегер в ее самом известном образе в ленте «Ребенок Бриджет Джонс», а также двойной ремейк Антуана Фукуа. Он переснял «Великолепную семерку», которая, в свою очередь, основана на бессмертной ленте Акиры Куросавы «Семь самураев». Мучаясь от неурожайности, прокатчики постараются вытащить из закромов всевозможные, в том числе и самые плохие фильмы ужасов. Надежды будем возлагать на британский фильм «Пациент Зеро», хотя настоящий и неподдельный ужас заранее вызывает российский проект «Вурдалаки», в котором заняты Михаил Пореченков и Константин Крюков. Прямо мороз по коже.

Октябрь

Если кому-то это еще не надоело, то добро пожаловать в октябре на сольный фильм еще одного противоречивого парня из вселенной «Люди Икс». Роль мутанта-картёжника, способного управлять энергией, в фильме «Гамбит» исполнит Ченнинг Татум. Уставшие поддерживать кровным рублем заморского комикс-гиганта граждане могут сделать выбор в пользу ленты «Инферно»: Том Хэнкс вновь возвращается в роли профессора Лэнгдона в экранизации романа Дэна Брауна. Будет возможность и проявить патриотизм — в октябре на экраны выходит отечественная драма «Ледокол» про вынужденный дрейф посреди полярной ночи. Российские мультипликаторы подготовят долгожданную экранизацию сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», а еще один Том, на этот раз Круз, снова сыграет знакомого публике персонажа, несмотря на то, что фильм получил название «Джек Ричер: Никогда не возвращайся».

Ноябрь

Ноябрь завершит великое наступление комиксов фильмом «Доктор Стрэндж» — Бенедикт Камбербэтч сыграет в нем могущественного мага с несчастной судьбой. На этом магия не закончится. Прокат порадует фанатов Гарри Поттера и Хогвартса спин-оффом «Фантастические звери и где они обитают», в котором не будет замечательной троицы юных волшебников, зато будет лауреат премии «Оскар» Эдди Редмэйн. Российский кинематограф продолжит блуждание во льдах, на этот раз экранизацией знаменитого бедствия парохода «Челюскин» и последующей спасательной операции. На этот месяц пока назначено очень мало премьер, среди них — очередная спекуляция на образе Кинг-Конга, однако список определенно пополнится.

Декабрь

Последний месяц 2016 года установит новую традицию — в декабре смотрим «Звездные войны: Изгой». Восьмой эпизод выйдет годом позже, а пока поклонникам дадут возможность проследить за ответвлением, коих в придуманном Джорджем Лукасом мире может быть предостаточно. Ажиотаж гарантирует и очередная экранизация игры — в «Кредо убийцы» главные роли сыграли, как и в недавнем «Макбете», Майкл Фассбендер и Марийон Котийяр (и даже режиссер тот же самый). Впрочем, сюжет фильма к серии игр имеет весьма посредственное отношение. В этом же месяце выйдут сразу два фильма Сарика Андреасяна, в том числе и один «супергеройский» — видимо, чтобы испортить населению предновогоднее настроение. Впрочем, российская индустрия предоставит и альтернативу — историческую кровавую драму «Викинг», в которой Данила Козловский исполнит роль князя Владимира. Междоусобицы, бастарды, кровная месть и все такое. А для того чтобы весело встретить новый год, можно напоследок сходить на комедию «Плохой Санта 2». Главное — детей с собой не брать.