Фото: rg.ruФото: rg.ru

Акцизные сборы увеличены

400

рублей за литр составят акцизы на алкоголь крепостью до 9 процентов

В 2016 году россиян снова пытаются направить к здоровому образу жизни — отказаться от курения, спиртного и отдать предпочтение пешим прогулкам. С 1 января традиционно выросли акцизные сборы на алкоголь, табак и бензин, что в итоге отразится и на конечной для потребителя цене. 

При этом законодатели не забыли поддержать отечественного производителя, поэтому ставки на отечественный и импортный алкоголь различаются. Акцизный сбор для вина, произведенного из отечественного винограда, составит 5 рублей за литр, за заграничное вино придется заплатить уже 9 рублей. Такая же ситуация с игристыми винами: за шампанское, выпущенное в России, — 13 рублей за литр, за импортное — 26 рублей за литр. Акцизы на алкоголь крепостью до 9 % составят 400 рублей за литр, выше 9 % — 500 рублей за литр. 

Подрастут в новом году и акцизы на табачные изделия. Ставка на сигары составит 141 рубль за штуку, сигариллы — 2 112 рублей за 1 тысячу штук. За обычные сигареты производителям придется заплатить 1 250 рублей за каждую 1 тысячу штук, а также еще 12% от расчетной стоимости. 

Несмотря на дешевеющую нефть, эксперты прогнозируют в 2016 году рост цен на бензин. В том числе и благодаря увеличению акцизов на топливо. Так, сбор за бензин пятого класса (Евро-5) составит 7 530 рублей за тонну, по сравнению с этим годом  он вырастет на 2 тысячи. Размер ставки для Евро-4 — 10 500 рублей, для дизельного топлива — 4 150 рублей за 1 тонну.

Скидки для нарушителей ДТП

Для оштрафованных водителей с 2016 года начали действовать скидки. Они могут оплатить всего половину штрафа, правда, в течение первых 20 дней после вынесения постановления о его наложении. То есть до того момента, когда начинаются судебные разбирательства. Теперь в постановлении будет дополнительно прописываться сумма штрафа со скидкой, также в течение 20 дней с даты постановления половина суммы должна указываться при оплате в онлайн-сервисах, например, на сайтах Госулуг и ГИБДД.

При этом штрафные льготы распространяются не на все нарушения. Так, в полном объеме будут оплачиваться повторные грубые нарушения правил дорожного движения, в том числе проезд на красный свет, выезд на встречную полосу или серьезное превышение скорости. Не будет поблажек для водителей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказывавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также всю сумму штрафа придется заплатить, если нарушение ПДД нанесло вред здоровью потерпевшего.

МРОТ и пенсии выросли на 4 процента

Минимальный размер оплаты труда в этом году увеличен на 4 процента — с 5 965 до 6 204 рублей. Этот тот минимум, который работодатель должен платить работнику. Также МРОТ применяется для расчета сумм пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также других платежей, в том числе, и штрафов. После повышения МРОТ составляет примерно половину от размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. 

Также как и МРОТ, пенсии россиян проиндексируют на 4 %. Но повышать ее будут с 1 февраля. Кроме того, прибавку получат только те пенсионеры, которые не работали на дату индексации. С этого года для работающих пенсионеров индексация приостановлена. При этом продлен срок заморозки накопительной части пенсий на 2016 год. Это значит, что отчисления в накопительную часть пенсии, которые составляют 6% от зарплаты, третий год будут уходить в страховую часть и тратиться на текущие выплаты.

Уровень инфляции в следующем году, по прогнозу Центробанка РФ, составит 8 %.

Прожиточный минимум пенсионера в России установлен на 2016 год в размере 8 803 рубля. В Амурской области — 8 796 рублей. Так как в этом году сумма, принятая на федеральном уровне, оказалась выше региональной, то социальные выплаты для пенсионеров, оказавшихся за чертой бедность, будут идти из госказны через Пенсионный фонд. Заявления на предоставление льготы также необходимо подавать в ПФР по Амурской области.

Льготы на капремонт

В Амурской области с нового года для пенсионеров старше 70 лет предусмотрена скидка на уплату взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В 2015 году 50-процентную льготу получали неработающие амурчане, достигшие 75 лет. Новый законопроект расширил категорию льготников. Поддержку могут получить одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками квартир. Пожилые люди в возрасте от 70 до 80 лет будут получать 50-процентную льготу, для амурчан старше 80 лет компенсация составит 100 процентов.

Кроме того, федеральное законодательство предусмотрело 50-процентные льготы по оплате взносов на капремонт для инвалидов первой и второй группы, а также для семей с детьми-инвалидами.

Поддержка инвалидов

Вообще с 2016 года вступили в силу несколько новых законов, которые будут защищать права людей, с ограниченными возможностями. Так, семьи, где воспитываются дети-инвалиды, могут теперь потратить материнский капитал на их реабилитацию, оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей.

Также в России законодательно закреплено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. Закон предусматривает конкретные условия, которые должны быть созданы в различных сферах для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды должны получить беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры, спорта, общественного питания и связи, общему имуществу в многоквартирных домах.

Налоговый вычет на рабочем месте

Для тех, кто покупает новую квартиру или потратились на обучение или лечение, хорошей новостью станет возможность оформить налоговые вычеты прямо на рабочем месте, а не в налоговой инспекции, как раньше. Причем если в ИФНС вычет оформлялся только по истечении налогового периода, то по месту работу его можно получить раньше.

Для этого сотрудник должен представить работодателю письменное заявление и подтверждение права на получение вычетов, составленное налоговым органом. Инспекция Федеральной налоговой службы обязана такой документ предоставить гражданину не позднее 30 календарных дней со дня обращения. Месяц даты обращения физлица в ИФНС считается началом предоставления вычетов.

Начисление НДФЛ за продажу недвижимости

3

года – на такой срок в России малый бизнес освобожден от плановых проверок органов государственного надзора. 

Изменился и порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимого имущества. С 1 января для того, чтобы доход от продажи объекта не облагался налогом, хозяин должен владеть им не менее пяти лет. Ранее этот срок составлял три года. При этом новый порядок налогообложения не будет распространяться на сделки с недвижимостью, полученной по наследству или по договору дарения от близкого родственника, а также если права собственности получены от приватизации или по договору пожизненной ренты.

Малый бизнес вне проверок

На три года – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года – в России малый бизнес освобожден от плановых проверок органов государственного надзора. Как считают в федеральном правительстве, это должно помочь сформировать благоприятные условий для развития предпринимательства в России.

Трехлетний мораторий не распространяется на пожарный, экологический, радиационный надзор, а также контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии.

Алкогольный надзор

С 1 января все движение алкоголя в стране должно отслеживаться через единую государственную автоматизированную систему учета алкогольной продукции (ЕГАИС). К ней обязаны подключиться все компании, торгующие спиртным, включая пиво. Исключение составляют магазины в селах со слабым интернетом и численностью населения ниже трех тысяч человек — там торговля будет идти по прежним правилам. В Амурской области уже утвержден перечень этих населенных пунктов, в него вошли 282 села. 

С начала 2016 году в ЕГАИС будут заносить сведения об оптовых закупках алкоголя. Через полгода, 1 июля, магазины в городах начнут вводить данные и о каждой проданной бутылке. Еще через год, с 1 июля 2017-го, учет розничной торговли будет вестись и в сельских поселениях.

Между тем запрет на торговлю спиртным в магазинах и барах, открытых в переоборудованных квартирах, пока в Приамурье не вводят. Закон должен был вступить в силу с 1 января, но по просьбе областного правительства депутаты согласились отодвинуть дату на 1 апреля.

Турецкие и украинские товары под запретом

Конфликт с Турцией привел к ряду запретов в отношении этой страны, которые вступили в силу с нового года. Так, с 1 января приостановлен безвизовый режим. Прекращены чартерные воздушные перевозки между странами. Работодателям запрещено нанимать работников из числа граждан Турции, наложено ограничение на работу турецких компаний. 

Введено эмбарго на поставку в РФ ряда турецких продуктов и цветов. В том числе, под санкции попали части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие овощи, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника. Также с этого года вступают в действие продуктовые санкции и в отношении Украины.