Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на серьезный спад пассажиропотока на международных авиалиниях, в прошлом году аэропорт Благовещенска принял на 44 031 пассажира больше, чем в 2014-м.

В 2015 году самолетами за рубеж отправились 37 652 человека — снижение на 35 %. Отрицательная динамика обусловлена сокращением количества рейсов и снижением спроса у российских туристов из-за нестабильности курса рубля. Основными направлениями по-прежнему остаются Вьетнам (НяЧанг) и Таиланд (Пхукет, Бангкок), сообщает ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск».

На внутренних воздушных линиях были обслужены 325 301 пассажир, что на 24,4 % больше по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Рост произошел благодаря увеличению частоты полетов на московском направлении авиакомпаниями «Трансаэро» и «Уральские авиалинии», а также вводом новых рейсов до Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и Владивостока. Несмотря на отмену рейсов авиакомпанией «Трансаэро» с 26 октября, авиаперелеты в московском направлении осуществляют авиакомпания «ВИМ-АВИА» и авиакомпания «ИКАР».

В 2015 году аэродром принял более 30 рейсов авиации МЧС России, участвовавших в ликвидации природных пожаров на территории области, а также около 50 рейсов в рамках строительства космодрома Восточный и Амурского газоперерабатывающего завода.  Кроме того, было обеспечено наземное обслуживание особо важных и специальных рейсов, осуществлявших воздушные перевозки высших должностных лиц государства. 21 августа в амурской столице приземлился самолет премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а 14 октября регион посетил президент страны Владимир Путин.