www.adm44.ruwww.adm44.ru

— Несмотря на то что значительный объем средств федерального бюджета в сумме 129 миллионов рублей был направлен на развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки, читателей общественных библиотек в России стало меньше на более чем полмиллиона человек (524,4 тысячи),  — говорится в сообщении ведомства. Пополнение книжных фондов уменьшилось почти на 4 %. Наибольшее сокращение фондов отмечено в Волгоградской и Пензенской областях.

В 2014 году число клубов и домов культуры в стране уменьшилось более чем на 1 тысячу. «Особенно эта тенденция характерна для сельских поселений. Например, в Белгородской и Калининградской областях количество сельских клубов сократилось на 75 % и 31 % соответственно», — отмечается в отчете Счетной палаты. Кроме того, в ряде субъектов РФ одновременно снизилось число клубных формирований. Наиболее значительные сокращения отмечены в Белгородской, Сахалинской и Амурской областях.

В рамках Года культуры было организовано 6 кинофестивалей, на проведение которых было направлено 211,4 миллиона рублей. При этом почти половина средств пошла на проведение Московского международного кинофестиваля. В ведомстве отмечают, что из шести фильмов, на создание и прокат которых в рамках Года культуры было выделено более 1 миллиарда рублей, три ленты — «Душа шпиона», «Батальонъ» и «Под электрическими облаками» — в 2014 году так и не вышли в прокат.

Кроме того, по информации Счетной палаты, в 39 регионах уменьшилось количество киноустановок (в общей сложности почти на 650 единиц), в 41 регионе — число кинозалов (в сумме на 402 единицы). Также аудиторы отметили снижение интереса к российским фильмам, несмотря на увеличение числа сеансов более чем на 40 тысяч — их посмотрело на 5,4 % меньше зрителей, чем в 2013 году, в то время как посещения зарубежных фильмов увеличились почти на 4 %.