Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Пипл хавает то, что дают

Пипл хавает то, что дают / «Пипл хавает» — известное выражение, бытующее в среде тружеников масс-медиа и пиара. По преданию всеведущей Википедии, его изобрел популярный в свое время исполнитель Богдан Титомир. «Богдан, ты неглупый человек, образованный, а песни твои заурядные. Неужели тебе самому все это нравится?» — спросил у певца во время интервью Владимир Познер.  «А че? Пипл хавает!» —  сказал он и вошел в историю. Пусть не государства Российского, но уж точно отечественного шоу-бизнеса и телевидения. Потому что этой блестящей формулой с начала 90-х руководствуются боссы и того, и другого.


«Пипл хавает» — известное выражение, бытующее в среде тружеников масс-медиа и пиара. По преданию всеведущей Википедии, его изобрел популярный в свое время исполнитель Богдан Титомир. «Богдан, ты неглупый человек, образованный, а песни твои заурядные. Неужели тебе самому все это нравится?» — спросил у певца во время интервью Владимир Познер.  «А че? Пипл хавает!»   сказал он и вошел в историю. Пусть не государства Российского, но уж точно отечественного шоу-бизнеса и телевидения. Потому что этой блестящей формулой с начала 90-х руководствуются боссы и того, и другого.

«Пипл хавает»  — пожимают плечами авторы низкопробных сериалов, новостных выпусков, кишащих сюжетами о терактах, боевых действиях, страшных ДТП и кровавых преступлениях. Пипл хавает — формула успеха подавляющего большинства российских реалити- и ток-шоу, как пресловутый «Дом-2», «Битва экстрасенсов», «Пусть говорят» или «Давай поженимся».

Бессмертные слова Титомира можно без стеснения вывести золотыми буквами на знаменах  российской эстрады, штампующей песни,  с текстами, созданными генератором случайных рифм. Автопоэт Яндекса, складывающий стихи из поисковых запросов, сочинил бы лучше.

Да, чернуху продать легко. Мы, журналисты, убеждаемся в этом, анализируя рейтинги самых популярных на сайте материалов: в лидерах по просмотрам зачастую оказываются криминальные и кровавые новости.

Еще на теории массовых коммуникаций в вузе мы проходили безотказно действующий на потребителей массовой информации закон трех С: страх, секс, смех. Три этих вечных темы во все времена живо интересуют публику. А центральные масс-медиа  — не воспитатель, а потакатель, как метко выразился в одной из своих заметок российский политик Альфред Кох.

Еще конкретнее выражает эту мысль директор Первого канала Константин Эрнст. «Я здесь (на ТВ) не для того, чтобы реализовывать свои художественные амбиции», — сказал он в одном из интервью и уточнил в другом: «Телевидение – это общественная столовая. Можно, конечно, предложить народу фуа-гра и королевские креветки. Но народ поковыряет вилкой, поморщится и скажет: "Пора менять повара". И будет прав».

Но нельзя отрицать, что центральные СМИ формируют не только общественное мнение, но и общественный вкус. И если годами «кормить» зрителей телебаландой, то довольно скоро они и сами поверят, что им нравится.

Принято считать, что в  советское время мы жили под прессом пропаганды, от которого освободились лишь после развала Союза. Но СССР распался, а пропаганда никуда не исчезла  — она только сменила вектор воздействия. Центральные СМИ как были, так и остались под пристальным  взором государева ока и на щедром государственном пайке.

Но в прежние времена, следуя партийной линии, в новостях нам объясняли, что урожаи и надои год от года растут, и наша страна самая обороноспособная в мире, а в остальное время по ТВ шли качественное кино, концерты, театральные постановки, детские и образовательные программы. Сейчас показывают то, что является кассовым  — собирает наибольшую аудиторию, или то, что «пипл хавает».

Развратить население гораздо проще, чем воспитать его. Стоит ли удивляться, констатируя моральную катастрофу, постигшую постсоветскую Россию, задаваясь вопросами  — как смог всего за четверть века (мгновение в историческом контексте) так обыдлиться бывший советский народ, и в какую бездну бесследно канула, как Атлантида, самая читающая в мире страна.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
19.01.2016, 18:46

Действительно, что сокрушаться? Всегда есть выбор. Вот плоды той самой демократии. Хочешь «Дом 2», а хочешь — « Культуру». Или кабельное подключи — даже на иностранных языках каналы смотри. А у государства однозначно должны быть свои каналы, радио, газеты.Государство тоже должно иметь площадку для трансляции своего видения политической, экономической или какой ещё ситуации. Отсутствие оных мы видим к чему приводит. Наши украинские браться очень наглядно показали

— Ленин (гость)
1
18.01.2016, 13:20

Вроде бы все правильно, но ведь у нас есть выбор, которого , кстати, во времена СССР не было.Это тогда мы имели в телевизоре всего одну кнопку и смотрели по вечерам балет и новости.Помню себя в детстве ожидающей мультики в «Спокойной ночи малыши», а потом по воскресеньям «Утреннюю почту» и «Огни зарубежной эстрады» на новый год, да и то если досидишь....Сейчас гораздо больше возможностей.Не хочешь смотреть «Дом-2», включай телеканал «Культура» и наслаждайся .Но ведь большинство этого просто не хотят. как не хотят читать книги и никогда не читали их в школе, пусть даже по обязательному списку литературы, заданному на лето.Если в семье мама никогда не читала ребенку сказки на ночь, а папа без мата слова сказать не может, то тут уж не до высших материй ,а готовый потребитель закона трех С.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 лет тюрьмы и двадцатикратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus