«В прошлом году я хотел оформить 50-процентную скидку на уплату взноса в Фонд капитального ремонта Амурской области. По закону я имел на нее право, так как она предоставлялась тем, кто старше 75 лет. А я 1932 года рождения. И оказалось, что в пакете документов, которые находятся в Фонде капитального ремонта, есть все мои данные, кроме года моего рождения, — пояснил в письме  Александр Федорович Надточий. — И там сказали, что без этой справки скидку мне не начислят. И впоследствии не начислили. Но как так могло получиться, что все документы есть, а про мой возраст — нет?! Что теперь делать таким, как я, — тем, кто плохо ходит и почти не видит?»

Письмо прокомментировала руководитель Фонда капитального ремонта Амурской области Наталья Мизинина.

— Действительно, с 1 сентября по 31 декабря 2015 года на территории Амурской области действовала скидка на капитальный ремонт, и был определен порядок ее предоставления.  Она носила заявительный характер, — сказала Наталья Мизинина. — По заявлению гражданина, собственника жилого помещения, предоставлялась эта скидка. В информации, которую передали нам, для создания базы собственников, были только фамилия, имя и отчество человека, его адрес. Мы столкнулись с тем, что не все указанные лица являются собственниками жилых помещений. Поэтому работники фонда и объясняли людям, что им необходимо представить копию паспорта. Если это не было сделано, скидка не предоставлялась.

Отмечу, что за четыре месяца действия скидки фондом была предоставлена льгота на капремонт более 8 тысячам амурчан. Более 100 заявлений мы отклонили, поскольку собственники подделали документы. Например, уже квартира подарена внуку, а нам представили старое свидетельство о праве собственности. Кстати, нескольким недобросовестным собственникам, которым была сделана скидка, а потом обнаружен факт фальсификации документов, теперь производится перерасчет. Январские квитанции они получат уже с перерасчетом.  

Что касается вопроса Александра Федоровича, то поскольку скидка носила заявительный характер, а он не представил документа, подтверждающего его возраст, то он лишился права ее получить. Задним числом скидка не оформляется. Более того, с начала 2016 года такая скидка для амурчан уже не действует. Потому что вступил в силу новый Федеральный закон, который расширил перечень льгот, предоставляемых российским гражданам. Согласно ему, право на получение 50-процентной субсидии на оплату взноса на капремонт имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, их ровесники — семейные пары, а также инвалиды I и II групп и семьи, имеющие детей-инвалидов. Гражданам старше 80 лет эти взносы компенсируются 100-процентно.

Что касается субсидии, то этим вопросом занимаются органы социальной защиты населения. Они предоставят в фонд необходимые документы. Если Александр Федорович одиноко проживает либо возраст его супруги старше 70 лет и они оба являются собственниками жилья, то он сможет претендовать на компенсацию по уплате взносов на капремонт.