В АОДКБ завершен первый этап переезда врачей в новый хирургический корпуса. 25 января в здании заработал один из сегментов — отделения диагностики, ЛФК и физиолечения. Это позволило медикам начать прием первых пациентов. Зампред регионального правительства Галина Бурмистрова лично убедилась в запуске корпуса.

—Я поинтересовалась у сотрудников больницы, насколько отличаются новые условия работы от прежних, — прокомментировала Галина Бурмистрова. — Ответ был очевиден: современное оборудование раскрывает новые возможности, а новое здание делает пребывание в больнице комфортнее и для пациентов, и для врачей. Теперь мы ждем внедрения и использования современных, но недоступных до сегодняшнего дня методик.

Обучение амурских медработников работе на новом оборудовании происходило еще во время его установки и наладки. Благодаря современным аппаратам диагностические возможности специалистов увеличатся в разы. Диагноз теперь ставится и быстрее, и точнее, что особенно важно, когда речь идет о реанимационных мероприятиях. Высокопроизводительное оборудование позволяет увеличить и охват принимаемых маленьких пациентов, сообщает региональное правительство.

По словам заведующего отделением лучевой диагностики Михаила Петрова, новый компьютерный томограф, установленный в отделении, за один срез просматривает большую поверхность, чем его предшественник, и при том же времени уменьшается доза облучения. Специальная программа позволяет делать наиболее четким изображение, например, мягкотканых опухолевидных образований в головном мозге.

— Эта прогрессивная программа новая не только для нашей области, но и для европейских стран. Наши специалисты готовились к работе на таком оборудовании ступенчато: сначала работали на односрезовом томографе, и не один год, проходили подготовку на центральных базах страны. Сейчас мы полностью готовы. И это действительно тот случай, когда лучшее — детям, — подчеркнул Михаил Петров.

Каждый кабинет и каждая операционная корпуса подключена в единую сеть. Есть даже Wi-Fi. Результаты медицинских исследований моментально попадают к лечащему врачу.

Пока врачи продумывают наиболее эффективные схемы лечения, их маленькие пациенты в больничной столовой едят котлеты, борщ и яблоки. Именно такое меню предлагалось пациентам хирургического корпуса детской областной больницы 25 января. И как заверила маленькая Полина, проходящая в этот день лечение, больничный борщ оказался вкуснее маминого.