• Андрей Бурковский со своей супругой Ольгой.
  • Андрей Бурковский, Игорь Верник, Константин Богомолов и Павел Ващилин на сборе труппы театра.
  • Андрей Бурковский с коллегой по театру Станиславом Любшиным.
  • Андрей Бурковский со своей «мамой» по сериалу «Последний из Магикян» актрисой Наталией Вдовиной.

ТЕАТР, КИНО И КВН

— Андрей, признайтесь честно: вы с детства мечтали стать актером?

— Да, и я хотел поехать в Москву поступать в театральный еще в 16 лет. Но родители попросили сначала получить «нормальную» профессию, а потом идти заниматься актерством. Пришлось поступить на юридический факультет Томского государственного института. Но и в этой учебной жизни без спектаклей не обошлось. Мы занимались и в студенческом театре эстрадных миниатюр, и играли в КВН. А уже после я поступил в Школу-студию МХАТ.

— То есть родители были против того, чтобы вы стали актером?

— Не то чтобы против — просто любой родитель хочет для ребенка лучшего. Им казалось, что профессия юриста будет более востребована и даст мне необходимый фундамент для дальнейшей карьеры. Но при этом они понимали, к чему у меня на самом деле лежит душа. И когда я поступил во МХАТ, моя мама была безгранично рада.

Родители попросили сначала получить «нормальную» профессию, а потом идти заниматься актерством.

— Кроме ролей в театре, вы еще активно снимаетесь в кино. Как относится к этому художественный руководитель театра Олег Табаков?

— Он не запрещает. Надо просто везде успевать, чтобы одно другому не мешало и не вредило. Стараюсь, чтобы время было грамотно распределено и его хватало и для репетиций, и для самих спектаклей и, конечно, для съемок.

— Известно, что Олег Павлович всегда за своих артистов стоит стеной.

— Это вы верно заметили. Олег Павлович — невероятно уникальный человек, потрясающий! Он за своих артистов порвет всех на свете. Дай бог ему здоровья.

— А что вам ближе: кино или театр?

— Все ближе — потому что это одна профессия. Без одного нет другого. Театр — это театр, это последнее онлайн-искусство, которое осталось в мире. Это дорогого стоит. Про это не нужно забывать.

— Вы играли в КВН в составе томской команды «МаксимуМ». Что вам дала эта игра?

— Она дала друзей, научила смотреть на жизнь под определенным углом. КВН — это игра непрофессиональных людей, которые веселят себя и других. Хотя в то же время это все очень серьезно: подготовка, репетиции, игры, гастроли... На тебя смотрит огромное количество людей... Во всем этом есть кайф!

— Сейчас вы часто сидите в составе жюри КВН. Каково это — оказаться по другую сторону баррикад?

— Я стараюсь отключить профессиональный взгляд строгого судьи — пытаюсь, как зритель, смотреть и наслаждаться всем, что вижу и слышу.

— На телеканале СТС завершился очередной сезон сериала «Последний из Магикян». У героев сериала периодически случаются разногласия, конфликты и скандалы. А как актеры общаются между собой?

— У нас  потрясающая интернациональная команда, очень дружный коллектив. Мы не устаем друг от друга — постоянно встречаемся и вне площадки. Мы дружим с Грантом Тохатяном (исполнитель роли Карена Магикяна. — Прим. авт.), прошедшим летом летали к нему в гости в Ереван.

КВН — это игра непрофессиональных людей, которые веселят себя и других.

— Планируется ли шестой сезон?

— Пока не могу вам сказать — не знаю.

—  В каких еще проектах вы сейчас заняты?

—  В январе выходит в прокат картина Артема Михалкова «Ставка на любовь». Я принимал в ней участие. Есть еще одна новогодняя киноистория… А бывает так, что звонят пятикурсники ВГИКа, просят сняться. Читаешь сценарий — и понимаешь, что это очень интересно. Естественно, это все бесплатно… Вот недавно снимался у одного парня, выпускника ВГИКа. Работа называется «Общество анонимных оптимистов», она есть в интернете… Один съемочной день этой короткометражки был в компании «Мейл-ру».

— И как вам там показалось?

— Очень интересно. Я увидел, как там люди работают, и понял, что это точно не моя история. Хотя там созданы все условия для работы — там можно «без отрыва от производства» есть, пить, лежать... Но для меня по сей день офисный работник — это что-то такое неизведанное... И человеку моего характера такой род деятельности принять чрезвычайно сложно…

СЕМЬЯ И ДЕТИ

— Время для семьи остается?

— Я стараюсь все свободное время отдавать семье… Не совсем все — еще должно быть какое-то хобби. Я вот хоккеем занимаюсь с детства. Твоя энергия же должна куда-то выходить, кроме семьи и работы. Хотя работа у меня хорошая — веселая, творческая. А семья — дружная и любимая. Я лучше не пойду на какую-то премьеру фильма или на очередное светское мероприятие — останусь дома с женой и детьми. Сегодня, например, у нас с супругой праздник — семь лет совместной жизни. Вот приехал на репетицию, до десяти вечера буду в театре, а потом  сразу домой — праздновать в узком семейном кругу…

— Я слышала, что вы делали будущей супруге предложение руки и сердца, встав на колени на Красной площади.

— Да. А что здесь не так?

Олег Табаков за своих артистов порвет всех на свете.

— Просто редко кто из современных мужчин так делает.

— А как надо было? На, держи кольцо? Или вообще без него? Знаете, вот часто говорят: «У меня скоро день рождения, а я не хочу его праздновать». Я в таких случаях всегда говорю: должен же быть один день в году, когда к тебе могут прийти твои близкие люди и сказать тебе хорошие слова! Поэтому если можешь ты для любимой женщины раз в жизни встать на колени и сделать это красиво — так и надо сделать. Нужно все делать красиво, и тогда вся наша жизнь станет красивее.

— Я знаю, что у вас двое детей. Есть какие-то принципы в воспитании, которыми вы руководствуетесь?

— Конечно есть. Основные принципы — они, наверное, общие у всех: нужно, чтобы дети выросли хорошими людьми. Это самое главное. Добрыми чтобы были. Если человек добрый, то для меня это очень много значит. Но доброта — сложная штука…

— Вы строгий папа?

— В определенные моменты — да. Но я обожаю детей, и мне сложно быть строгим. Хотя иногда надо.

— Сколько лет вашим детям?

— Максиму  четыре года, а Алисе — два.

— О, маленькие еще...

— Вы что, какие они маленькие? Это такие бандиты уже! Целая преступная группировка!..

— Супруга не ревнует вас к работе?

— Ольга такой глупостью заниматься не будет. Она очень умная и понимает, что дома нужно создать все условия для нормальной мирной жизни. Потому что если еще и дома будет такой же накал страстей и эмоций, как и на работе, то можно просто сойти с ума!