Фото: Пресс-служба КЦ «Восточный»Фото: Пресс-служба КЦ «Восточный»

Специалисты Роскосмоса-ФГУП «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» в рамках проведения комплексных испытаний технологического оборудования завершили цикл механической сборки пакета ракеты-носителя – в пакет входят две ступени ракеты, то есть шесть блоков: два центральных и четыре боковых. Следующий этап работы — проведение пневмоиспытаний, затем пройдут электрические испытания и заключительная операция — общая сборка изделия, сообщает пресс-служба КЦ «Восточный».

Железнодорожный состав с блоками ракетоносителя прибыл на вокзал Углегорска в конце сентября прошлого года, 9 октября герметичные контейнеры с составными частями РН в монтажно-испытательный корпус (МИК РН).

Восточный к запуску готов: большой репортаж спецкора «Амурской правды»

РН «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года, однако она была модернизирована для запуска в Восточного. Так, на ракетоносителе предусмотрены специальные пароотводы — они обеспечивают отвод паров жидкого кислорода за пределы МБО. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины — она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете (батареи постоянной готовности) не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Ракетоноситель с разгонным блоком «Волга» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист» и SamSat-218. Они уже прибыли на космодром. Спутники будут доставлять на Землю данные научных экспериментов.