Фото из личного архива ВарварыФото из личного архива Варвары

— Варвара, глядя на вашу изящную фигуру, невольно думаешь, что вы все время сидите на диетах.

— У меня с едой особые отношения. Когда меня спрашивают, какое блюдо я люблю, я отвечаю: «Я люблю все — потому что я все время голодаю! (Смеется.) Наверное, сказывается жизнь артистки. Ведь известно, что телеэкран «прибавляет» килограммы. И мы должны себя все время ограничивать.

— Наверное, вам и готовить‑то некогда?

— Ну что вы, домашняя еда — мой конек. Готовить я умею все. Все время что‑то делаю для своих мальчишек, мужа и дочки Варюшки — начиная от борща с пампушками и заканчивая пельменями. Но при этом сама я это не ем и даже не имею на это права. Правда, не всегда хватает времени на приготовление, и тогда я приглашаю помощницу. И если не успеваю что‑то сделать, то мы с ней четко проговариваем, что семья будет есть на завтрак и на ужин. Каждый день у нас обычно новое меню. Я к этому подхожу очень серьезно. Бывает так, что мы вечером что‑то поели и какие‑то блюда остаются на следующий день, но это нежелательно. Моя установка такая: продукты должны быть свежими, а еда — разнообразной.

— А какую кухню вы предпочитаете?

— Я безумно люблю средиземноморскую — она мне очень подходит. Это рыба, свежие морепродукты, различные сыры, помидоры, оливки и оливковое масло. Это та еда, где практически отсутствуют соусы. И каждый раз, когда еду в Италию, обязательно что‑то привожу с собой из еды.

— И что вы обычно привозите?

— Во-первых, вяленые помидоры. Они очень вкусные, и их можно добавлять в салаты. Также соус песто, приготовленный по правильному итальянскому рецепту. А еще там безумно вкусные оливки.

Когда меня спрашивают, какое блюдо я люблю, я отвечаю: «Я люблю все — потому что все время голодаю!

— Вы говорили об ограничениях в еде у артистов. А вы в чем в первую очередь себя ограничиваете?

— Таких блюд много. Например, это все то, что обычно ставится на новогодний стол. Я уже всегда перед Новым годом готова к тому, что прибавлю пару лишних килограммов. Это и соленья, которые способствуют застою жидкости в организме и ее потом сложно выводить, а также торты, десерты и различные колбасы — все это стараюсь не есть. Обычно за праздничным столом ем рыбное заливное, легкие салаты без майонеза. Можно, конечно, и с ним, но тогда нужно купить легкий, а еще лучше — постный майонез.

— Семья у вас большая. Как часто готовите все вместе?

— Всей семьей мы любим готовить плов. Папа наш предпочитает делать его на даче, возле дома, на мангале. Он готовит его потрясающе, я такой плов не ела ни в одном ресторане, даже в узбекском.

— Вы сказали, что готовите его всей семьей. То есть у вас есть какое‑то разделение обязанностей?

— Папа у нас шеф-повар, а мы все стараемся ему чем‑то помочь, но в основном больше мешаем… (Улыбается.) Я могу порезать овощи. В плов же обязательно нужны морковь, лук. Могу съездить на рынок и купить «правильный» рис, хорошую баранину — то есть я, скорее, отвечаю за наличие и качество ингредиентов. А дети обычно рядом стоят и обеспечивают нам хорошее настроение. (Улыбается.)

— А вы приучали как‑то детей к приготовлению пищи, помощи вам на кухне?

— К мальчишкам это пришло само. Когда они стали оставаться дома одни, то постепенно начали что‑то элементарное делать: жарили яичницу и картошку, варили макароны и пельмени. Так все и втянулись. Старший сын теперь очень вкусно готовит курицу в сливочном соусе. А Варя делает салатики, при этом старается правильно сочетать продукты и мелко их резать. И, конечно, все за собой всегда убирают и моют посуду. У нас дома всегда очень чисто. Любовь к порядку мы им прививали с детства.

— А что вы сами любите готовить больше всего?

— Салаты и рыбу — причем я ее всегда сама покупаю на рынке.

— А какие салаты?

— Они могут быть совершенно разными. Например, если дома есть салат корн, айсберг или руккола, то из них легко приготовить массу кулинарных произведений искусства, которые можно подать к основному блюду вместо жареной картошки или макарон.

— А без чего не обходится ни один праздничный стол в вашей семье?

— Конечно, без салата «Оливье»! (Смеется.) Но это блюдо уже так размножилось по рецептам… Знаю, что многие вместо колбасы добавляют курицу. А можно еще его приготовить с раковыми шейками, и это тоже очень вкусно! То есть мы полностью ими заменяем мясо и получаем очень вкусный салат. Всем рекомендую попробовать! Это своего рода наше «ноу-хау» салата «Оливье».

Домашняя еда — мой конек. Готовить я умею все — начиная от борща с пампушками и заканчивая пельменями.

— А какое самое необычное блюдо вам доводилось пробовать?

— Мы были во Франции в ресторане, отмеченном звездами Мишлен, и ели там кусочек зоба четырехмесячного ягненка. Они его готовят по особому рецепту. Но, честно сказать, мне не понравилось. Да и само название «Зоб ягненка» немного отпугнуло. Хотя, не спорю, это было необычно. К тому же записываться в этот ресторан нужно за месяц.

— А помните, как первый раз попробовали что‑то приготовить?

— Это было ужасно! Кажется, я тогда училась в седьмом классе. И попыталась сварить куриный суп с лапшой. Но переборщила с макаронами. Пришел дедушка, похвалил меня и сказал: «Ну ничего — у нас будет каша из макарон!»  (Смеется.)

Творог, сыр и масло едим с собственной фермы

— Варвара, я слышала, у вас с мужем есть своя экоферма. То есть многие продукты у вас — со своего огорода? Расскажите немного об этом.

— У нас есть хозяйство, расположенное в 500 километрах от Москвы. Используем мы его не для бизнеса, а исключительно для себя и наших друзей. У нас там коровы, куры, так что и яйца куриные у нас свои. И почти все, что необходимо для питания, в том числе молочные продукты — творог, сыры и масло, — мы в магазине не покупаем.

Рецепт от Варвары: салат из шампиньонов и помидоров черри

— Берем обыкновенный салат корн и рукколу. Смешиваем их — только обязательно рвем руками, ни в коем случае не режем ножом, потому что салаты не терпят того, чтобы к ним прикасался нож: они сразу вянут. Затем берем помидорчики черри, сырые шампиньоны и авокадо. Помидорки делим пополам, очень тонко нарезаем шампиньоны — примерно миллиметр толщиной — и так же тонко режем авокадо. Если есть оливки, то их тоже можно добавить в наш салат. Все ингредиенты перемешиваем — лучше это сделать специальной деревянной лопаточкой, а если ее нет, то руками — главное, чтобы они были чистыми. И потом просто нужно добавить вкусного оливкового масла холодного отжима, оно может быть также с паприкой. Для аромата можно посыпать травами. Все — салат готов!