Итак, едет президент! Здорово! Про нас, пусть один день, но все-таки будут говорить все средства массовой информации страны». Юрий Леонов (пресс-секретарь московской группы) откликался на любую нашу просьбу. Ну, просто никаких тайн! Вот вам Андрей Олигов, пресс-секретарь службы безопасности президента, вот, пожалуйста, телефон помощника президента Сатарова, вот вам Александр (он самый главный в службе безопасности Ельцина): обращайтесь, спрашивайте — ответим. Мы даже чуточку растерялись от такой демократии!

15 июня 1994 года самолет с первым Президентом России Борисом Ельциным приземлился в благовещенском аэропорту. Президент оказался на редкость пунктуален. В отличие, кстати, от членов правительства, прилетавших к нам в последнее время. Точно в назначенный срок Ту-134 коснулся полосы нашего аэропорта.

Ельцин спускается по трапу уверенно, бойко. Амурская женщина в костюме русской матрешки-красавицы ловит миг славы. «Борис Николаевич, можно поцеловать вас?» И, не дождавшись ответа, с пылом расцеловывает президента в чисто выбритые щеки.

Вечером 14 июня город наш был вынужденно пешеходным. Автомобили тосковали на обочинах, суровые сержанты, прапорщики и офицеры безапелляционно замораживали дороги. Горожане напряженно скучали кучками и парами, желая увидеть все-таки черное авто, несущее Бориса Николаевича.

В программе поездки президента было посещение одного из амурских сел. Выбор пал на знаменитый «Партизан». С утра возле конторы начал собираться народ. Люди почти три часа терпеливо ожидали встречи с Б. Н. Ельциным: он в это время знакомился с владениями агрофирмы, побывал на полях, на зерновом дворе, беседовал за жизнь с механизаторами. У президента вызвало удивление то, что хозяйство не может реализовать сою. В то время как все заводы до отказа забиты соевым шротом, он в огромных количествах завозится из-за рубежа.

Под занавес охрана уже не так строга. К Борису Николаевичу почти вплотную подпускают.

Увидев на центральной площади народ, президент остановил машину: «Я поговорю здесь, не хочу идти туда, где все уже подготовлено».

Для первого лица государства подготовили один из магазинов — в него свезли товар со всех торговых точек, но неожиданно для всех президент попросил водителя остановиться у 61-го магазина (перекресток улиц Ленина и Шимановского). Пустые прилавки надолго обогатили лексикон благовещенцев крылатой фразой Бориса Николаевича: «Три кильки и один сорт колбасы. Разве так можно?» Конечно нельзя. Но вот так уж живем. И, слава богу, этот злосчастный магазин — благовещенский, а не села, к примеру, Усть-Уркима, где и эти три кильки приняли бы за счастье.

К визиту Бориса Ельцина в области подготовились основательно — в рекордные сроки была заасфальтирована дорога от райчихинской трассы к селу Раздольному. Ее до сих пор называют «ельцинской», хотя он пробыл в Раздольном 15 минут. Уже после отъезда первого президента губернатор Полеванов презентовал работягам одного из амурских сел комбайн от Ельцина.

ДОСЬЕ

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 го года в селе Бутка Советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации. Избирался президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в 15:45 по московскому времени в Центральной клинической больнице в результате остановки сердца, вызванной прогрессирующей сердечно-сосудистой, а затем — полиорганной недостаточностью, то есть нарушением функций многих внутренних органов. Воспоминания жителя Приамурья о Борисе Николаевиче читайте здесь