Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Прошу вас о помощи. Мне 76 лет, живу я в поселке Новобурейский. Одинокая, помочь мне некому, у меня онкологическое заболевание. В Благовещенске я прошла обследование, нужно делать операцию, но у меня нет денег. Надо немного заплатить, пока идет подготовка к операции (лекарства же стоят денег), потом на реабилитацию нужны средства, еще в городе нужно где‑то жить, — пишет Галина Черных. — Продать мне нечего, живу в своем стареньком доме. От боли я уже ходить не могу, сильные обезболивающие не очень‑то помогают. Многого мне не надо, никогда я не просила. Отработала 40 лет, а теперь пенсии еле‑еле хватает на жизнь. Я согласна умереть, так не умирается. Еще переживаю, что хату отапливать нечем. Прошу вас и всех моих земляков — пожалуйста, помогите.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Обозреватель отдела соцпроблем и культуры Лариса Маковецкая позвонила пожилой сельчанке. Операцию Галине Федоровне должны были сделать еще в июле 2015 года, но ей не хватило средств, чтобы поехать в Благовещенск на лечение. По словам женщины, операция бесплатная, но дорога, дополнительные анализы и обследование стоят денег. Поэтому поездку пришлось отложить. Но боль не проходит, наоборот, становится все сильнее. Галина Федоровна, уже не надеясь на собственные силы, просит амурчан оказать ей финансовую поддержку.

Поскольку автор — пожилая женщина и, судя по трудовому стажу, наверняка имеет звание ветерана труда, ее обращение мы переадресовали в отдел социальной защиты населения администрации Бурейского района. В подобных жизненных ситуациях эта служба оказывает адресную помощь нуждающимся. Вот что нам ответили сотрудники отдела соцзащиты после встречи с сельчанкой:

— Пенсия, которую получает Галина Федоровна, выше прожиточного минимума, соответственно, по закону она не имеет права претендовать на дополнительные меры соцподдержки. Это, во‑первых. Во-вторых, мы просили Галину Федоровну предоставить нам документы, подтверждающие тот факт, что она направляется на оперативное лечение, и сумму лечения, если оно платное. Но она их не предоставила. Поэтому об адресной помощи тоже не может быть речи. Что касается покупки твердого топлива, то в январе ей была начислена льгота на приобретение угля. Сумму порядка 4 тысяч рублей она получит вместе с пенсией 18 февраля.

Конечно, ситуация неоднозначная. Домик, в котором живет женщина, старенький, холодный, ей самой очень трудно передвигаться, болят ноги. В связи с этим районная соцзащита предложила Галине Федоровне социальное обслуживание — соцработника, но она пока отказалась, потому что эта услуга платная. Сельчанка сказала, что ей помогает знакомая, которой она платит деньги. Также сотрудники соцзащиты предлагали сельчанке, чтобы на период операции за ее домом присмотрели волонтеры-старшеклассники, но она отказалась. Так как боится впускать в дом незнакомых людей. Единственное, что соцработники смогли сделать в такой ситуации, — собрать деньги и купить женщине продукты питания.

Кстати, направление на лечение в областное учреждение здравоохранения дает районная больница. Мы дозвонились до главврача Бурейской больницы Юлии Казанцевой. Как заверила нас Юлия Николаевна, на днях к пожилой сельчанке, страдающей онкозаболеванием, будет направлен участковый терапевт. Чтобы разобраться в том, как дальше действовать. В медкарте пациентки, к сожалению, нет копии направления от областной поликлиники на операцию. В общем, надеемся, что женщине удастся помочь.

Реквизиты расчетного счета Галины Федоровны Черных 

Дальневосточный банк ПАО Сбербанк г. Хабаровск

Корсчет 30101810600000000608

Р/с 4230 7810 1030 0320 5890

БИК 040 813 608 

ИНН 770 708 38 93 

Получатель Черных Галина Федоровна