Фото: Архив АПФото: Архив АП

До 1 января 2016 года размер выплаты для родителей в Приамурье был одним из самых высоких в России —291 600 рублей. Вместе с федеральным маткапиталом сумма единовременной поддержки многодетных семей в Амурской области доходила до 700 тысяч рублей. Тогда как в других регионах он в среднем составляет порядка 100 тысяч рублей и ниже, в некоторых регионах многодетные семьи получают 50 и даже 25 тысяч рублей.  

Приравнять выплаты к среднероссийским показателям амурские власти вынудил острый дефицит областного бюджета. Меньшая сумма выплаты позволит сохранить эту меру господдержки в 2016 году, сообщили АП в министерстве социальной защиты Амурской области. На этот год на эти цели уже предусмотрено 39,2 миллиона рублей, это позволит предоставить региональный материнский капитал 147 семьям.  

— В 2015 году был проведен анализ законодательства регионов России в части предоставления регионального материнского капитала. В большинстве регионов его размер не превышает 100 тысяч рублей. А значит, установленный в Амурской области с 1 января 2016 года размер выплат не меньше среднероссийского показателя, — отметили в министерстве.

Новый размер регионального маткапитала будут получать только семьи, получившие на руки сертификат после 1 января 2016 года. Тем же, кто получил сертификат до этого срока, получат капитал в прежнем размере — 291,6 тысячи рублей.  При этом не важно успел ли человек воспользоваться сертификатом или нет.

  • Получить региональный маткапитал могут семьи, родившие или усыновившие третьего (или последующего) ребенка.
  • Деньги выделяются единожды и строго на улучшение жилищных условий.
  • Региональный маткапитал не стоит путать с федеральным, который дается за второго и последующего ребенка. Его размер составляет 453 026 рублей.
  • Всего с начала действия программы регионального маткапитала, с 2012 года, выплатой воспользовались почти 2 000 амурских семей.