Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

—17 исков по Восточному уже удовлетворены, взыскано свыше 3,5 миллиарда рублей, — рассказал в интервью «Коммерсанту» директор Спецстроя России Александр Волосов.

Глава федерального агентства специального строительства также отметил, что на некоторых этапах строительства на космодроме Восточный было задействовано 250 субподрядных организаций. В их ведение входили разные задачи — от поставки оборудования до организации питания рабочих.

— Нас упрекают, что, мол, на космодроме Восточный одни субподрядчики работают. Но дело в том, что в 2012—2014 годах Дальспецстрой не имел столько собственных сил, чтобы обеспечить такой стратегический инфраструктурный проект, — подчеркнул Александр Волосов. — На некоторых этапах строительства на космодроме было задействовано 250 субподрядных организаций. Но ведь это разные компании: и те, кто поставляет оборудование, и те, кто оказывает транспортные услуги, и даже те, кто организует питание рабочих. Уже к 2015 году практически все основные здания и сооружения были закреплены за нашими предприятиями. Остались только крупные субподрядчики, задействованные на специализированных видах работ, которые мы не ведем.

Возрастная категория материалов: 18+