Фото: Архив АПФото: Архив АП

Законопроект накануне был размещен в базе данных нижней палаты российского парламента. В пояснительной записке депутаты Заксобрания Амурской области предложили приравнять размер штрафов для ИП к штрафам для юридических лиц.

По словам авторов, на практике к основным нарушениям правил продажи и декларирования алкогольной продукции относятся продажа без лицензии, продажа с нарушением требований по ограничению времени и мест розничной продажи, с нарушением запретов продажи несовершеннолетним, а также непредоставление декларации об объемах розничной продажи пива.

Основную группу субъектов правонарушений по указанным статьям составляют индивидуальные предприниматели, которые несут ответственность как должностные лица. Размер штрафа для них в основном составляет от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, что значительно отличается от штрафов, применяемых в отношении юридических лиц. Для юридических лиц он составляет от 50 до 100 тысяч рублей.

Значительная разница в мере ответственности приводит не только к росту числа нарушений правил продажи алкогольной продукции, но и к увеличению нелегальной продажи алкоголя, отмечается в документе.

Предлагается статьи 14.16 и 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополнить примечанием, указывающим, что за административные правонарушения, предусмотренные этими статьями, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Возрастная категория материалов: 18+