Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Путин, дубль первый

Путин, дубль первый / Забавно смотреть, как заблуждения набирают обороты, становятся массовыми, приобретают солидность и статус официальной информации и даже становятся поводом побеспокоить пресс-секретаря первого лица российского государства. Сообщение о готовящемся в этих самых европах-америках фильме с лаконичным названием Putin быстро разошлось по массмедиа, по дороге в карету запрыгнули такие знаменитые ребята, как многострадальный Леонардо ДиКаприо и глубокоуважаемый Стивен Спилберг, потом, правда, оказалось, что преждевременно. Более того, преждевременным оказалось практически все, что связано с этим байопиком, но было поздно. Теперь в факт, что Лео вовсе не собирается играть Путина, поверить сложнее, чем в такую приятную для слуха сплетню.


Забавно смотреть, как заблуждения набирают обороты, становятся массовыми, приобретают солидность и статус официальной информации и даже становятся поводом побеспокоить пресс-секретаря первого лица российского государства. Сообщение о готовящемся в этих самых европах-америках фильме с лаконичным названием Putin быстро разошлось по массмедиа, по дороге в карету запрыгнули такие знаменитые ребята, как многострадальный Леонардо ДиКаприо и глубокоуважаемый Стивен Спилберг, потом, правда, оказалось, что преждевременно. Более того, преждевременным оказалось практически все, что связано с этим байопиком, но было поздно. Теперь в факт, что Лео вовсе не собирается играть Путина, поверить сложнее, чем в такую приятную для слуха сплетню.

Апофеозом всей этой выдающейся белиберды стал комментарий Дмитрия Пескова, который по привычке сказал журналистам, что ни он, ни сам президент ничего не слышали о том, о чем говорит вся страна.

А ведь в этой истории многое выглядело подозрительным с самого начала. Звезда «Титаника», конечно, сегодня берется за самые полярные роли, а насчет того, что ему было бы интересно сыграть российского президента, недавно заявил журналистам немецкой газеты Welt am Sonntag. Кстати, с гарантом Конституции в списке ДиКаприо соседствовали Ленин и Распутин, причем недавно отечественный кинематограф что-то там в этой связи креативил насчет вождя мировой революции, забыв, видимо, что привычные для Лео гонорары ощутимо превышают годовой бюджет Фонда кино.

То есть о совершенно эфемерном желании сыграть Путина актер сказал пару недель назад и его тут же сосватали в проект, который, по данным продюсерской компании Knightsbridge Entertainment (о ней чуть ниже), разрабатывается уже год. А ведь ДиКаприо сам продюсер, известно о как минимум двух его ближайших актерских проектах и к тому же ему жизненно необходимо в перерывах решать климатические проблемы нашей милой планеты. Впрочем, в данном случае сложно искать реальных изготовителей утки: уважаемые в стране СМИ давно научились ссылаться на какие-нибудь еще СМИ в текстах и заголовках, чтобы в случае чего оставаться в стороне. Также в сообщениях фигурировали «источники, близкие к Knightsbridge Entertainment», которым тоже просто так в глаза не плюнешь — кому близкие, а кому и далекие.

Сама компания, название которой журналисты федерального размаха не удосужились даже поискать в источниках, близких к их рабочему месту, а потому массово написали неверно, тоже вызывает подозрения по целому ряду причин. То есть ее существование никто не оспаривает, и, возможно, в нем даже есть смысл. Однако одного взгляда на итоги этой деятельности вполне достаточно, чтобы начать сочувствовать президенту России. Это, конечно, не детище Александра Невского, но и не Universal, прямо скажем. Специализация компании — не самые удачные кинокартины с бывшим Джеймсом Бондом по имени Пирс Броснан и другими актерами, не слишком щепетильными по части сценариев и тому подобного. Фильмы эти, что характерно, создаются при участии десятка студий и компаний, не отличаясь огромными бюджетами. Сама Knightsbridge Entertainment позиционирует себя не только как multi-national, но и как independent, то есть снимается независимое, а значит, малобюджетное кино. Про Путина. В исполнении ДиКаприо. Уже хочется посмотреть.

Пока российские солидные и не очень сайты охватывала истерия, очень уместная в Год российского же кино, представитель продюсерской компании успел дать интервью Radio Free Europe/Radio Liberty, в котором все испортил. Оказалось, что никакой договоренности с актером-номинантом на «Оскар» нет. Более того, проекту, который пока представляет собой только пустую страничку на сайте, до сих пор не подыскали режиссера. И это после того, как «один из топ-менеджеров компании Валерий Саарян» рассказал РИА «Новости», что фильм будет снимать дважды оскароносец. Имя светоча топ-менеджер назвать постеснялся, равно как и имена «четверых актеров первой величины», которые бьются за роль Путина в ходе жесткого кастинга. Если кого интересует мнение автора этой колонки, то я бы предпочел Тома Харди. Хотя неплохо было бы и вернуть на Олимп Мела Гибсона таким вот неординарным способом.

Конечно же, первым на ум приходит Оливер Стоун, известный своим позитивным отношением к России и готовностью снимать биографии великих мира сего. У него, правда, три «Оскара», но ведь в независимой продюсерской компании могли проигнорировать награду за адаптированный сценарий для «Полуночного экспресса» и посчитать только режиссерские. Стоун как раз готовит к выходу фильм «Сноуден» и вполне мог бы не останавливаться, сняв еще пару-тройку лент с фамилиями в названиях (в придачу к уже вышедшим «Никсону» и JFK о Кеннеди). Но поговаривали и о Стивене Спилберге, и о Энге Ли — до тех пор, пока не оказалось, что постановщика у проекта нет вообще.

Апофеозом всей этой выдающейся белиберды стал комментарий Дмитрия Пескова, который по привычке сказал журналистам, что ни он, ни сам президент ничего не слышали о том, о чем говорит вся страна. Журналисты так же привычно об этом сообщили, потому что сообщать больше не о чем, а страна говорит, и кликает не туда, и переключает каналы, собака такая. В результате из совершенно недостойной внимания (по крайней мере, настолько раздувшегося) темы сделали тему дня, недели и так далее, заодно дав россиянам возможность хоть ненадолго забыть обо всех этих ежедневных падениях рубля и обесцениваниях нефти. И ничего, что новость оказалась обычным враньем, замаскированным под информацию от близких к чему-то там источников. Зато мы успели поверить, что эти там полувражеские миллионеры, небось, Обаму своего играть не хотят — им роль настоящего мужика подавай, как «Выживший» или Путин.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
11.02.2016, 17:47

Про путина снимут фильм однозначно, но позже когда раб на галерах уйдет.... И у многих волосы дыбом встанут когда вскроется вся правда о нем и его окружении и том, что они сотворили со страной.

— ОбамаБ (гость)
1
11.02.2016, 12:48

В итоге снимут с Безруковым, а режиссером будет царь-Михалков. Андрей напишет рецензию Путин, дубль второй. Скукота.

— Андрей Москалюк
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Монтажник в Свободненском районе получил тяжелые травмы при падении со второго этажаПроисшествия
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новомуОбщество
В Благовещенске умерла заслуженный работник культуры РФ Галина СимоноваЛюди
Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент домаОбщество
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотоходаОбщество
В Тамбовском округе браконьер в присутствии пятилетней дочери собирался добыть птицуПроисшествия

Читать все новости

Общество

Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новому Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новому
Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотохода
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектов
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Система Orphus