Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

С 10 по 12 февраля в Приамурье придет потепление, которое, однако, не станет предвестником скорой весны. Причина повышения градуса — подступающий к региону юго-западный циклон, в передней части которого образуются теплые воздушные массы.

—  В эти дни температура днем значительно повысится — в среднем до -3…-8 градусов по области, и местами приблизятся к нулевой отметке, — рассказала АП главный синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — По северу потеплеет до -10….-15 градусов, изменятся и ночные температуры.

Так, уже завтра, 9 февраля, в Благовещенске уличные термометры днем покажут 10—12 градусов мороза, а ночью будет до -25. По северу и югу днем до -15 градусов, а ночью -28…-35.

В среду, 10 февраля, в столице области -6…-8 градусов, а ночью до -17. По югу ожидается -6…-11 градусов, ночью -15…-20, по северу -10…-15 градусов. По крайним, самым морозным районам прогнозируется до -20, ночные температуры смягчатся до -28 минимум. В четверг и пятницу градус еще немного повысится. Циклон возьмет в тиски север области, а затем распространит свое влияние на все Приамурье, и почти везде в эти дни пройдет снег.

37,5

миллиметров - рекорд снега в марте зафиксирован в Благовещенске в 2009 году

По центральным районам и частично по востоку региона ожидается до 5 миллиметров осадков, Благовещенск тоже немного присыплет. А вот после ухода циклона, уже после 12 февраля, усилится ветер с порывами до 16 метров в секунду, и термометры снова покажут достаточно низкие температуры.

— Говорить о приходе весны не приходится. Тем более, согласно предварительному прогнозу, март в этом году аналогичен 2009-му. Тогда среднесуточные температуры были ниже нормы на 3 градуса. Также тот март стал абсолютным рекордсменом по осадкам, их выпало в Благовещенске 37,5 миллиметра, это почти в три раза больше нормы, — отметила Лариса Эдуардовна.

Что касается предварительного прогноза на февраль, который обещал амурчанам аномальное тепло, то по этому прогнозу пришла корректировка. С уточнением стало ясно, что февраль-2016 обещает погоду в пределах нормы, отметили в Гидрометцентре.

Возрастная категория материалов: 18+