Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ) Владимиру Дубине, его заместителю, а также начальнику отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения предъявило накануне шестое следственное управление главка СКР.

По версии следствия, руководители амурского УФССП России получили из Федеральной службы судебных приставов России 5 миллионов рублей для погашения зарплаты за 2005—2014 года перед 77 работниками трех районных отделов. Долг составлял 5,7 миллиона. При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 год в общей сумме около 2,3 миллиона рублей, а остальные средства в размере 3,4 миллиона использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года. В 2015-м, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, не выплатив сотрудникам управления предусмотренную законодательством РФ премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

Решением суда все трое обвиняемых временно отстранены от занимаемых должностей, сообщает Следственный комитет РФ. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Расследование по уголовному делу продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+