Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 8 февраля, АЗС компании «Амурнефтепродукт» (НК «Альянс») переписали ценники на топливо всех марок. Бензин и дизтопливо на заправках подешевели на 10 копеек. Так, еще на прошлой неделе на АЗС «Альянса» ходовой 92-й бензин стоил 37,2 рубля, теперь — 37,1. Цена и на 95-й бензин снизилась с 39,4 до 39,3 рубля. Высокооктановым топливом марки АИ-98 теперь заправляют по 41,6 рубля вместо 41,7 за литр.

Автомобилисты областного центра Приамурья не смогли не заметить позитивного изменения. Из почти 50 бензозаправок, работающих в Благовещенске и его окрестностях, половина открыта под брендом «Альянса».

В «Амурнефтепродукте» отказались комментировать АП причины такого шага. Конкуренты же считают, что топливная компания попросту выровняла свои цены с ценами других игроков рынка. Так, например, на заправках «Дальневосточной нефтяной компании» (ДНК) и «РН-Востокнефтепродукт» («Роснефть») отдельные виды горючего обходились дешевле. В частности, 98-й бензин на АЗС, работающих под брендом «Роснефти», стоит 41,6 рубля, 95-й — 39,3 рубля, а 92-й — 37,1.

Прежние цены на АЗС «Альянса» продержались почти три месяца. Последний раз «Амурнефтепродукт» взвинтил цены на все топливо на 40 копеек. Это произошло в конце октября 2015 года. Позже за компанией подтянули цены и другие игроки рынка.

Эксперты, опрошенные АП, считают, что основным фактором в вопросе сегодняшнего снижения цен на отдельных заправках стал низкий сезонный спрос на топливо. Зимой традиционно снижается потребление бензина. Это связано с тем, что транспорта на дорогах становится меньше. Часть автовладельцев в зимний период запирают в гаражах свои машины. 

Тем не менее вслед за «Амурнефтепродуктом» свои цены собираются пересмотреть и другие игроки рынка. «Мы сейчас посмотрим на свою себестоимость топлива и примем решение. Возможно, также снизим на 10 копеек, но возможно, цены на наших заправках останутся на прежнем уровне», — прокомментировали АП на ДНК.

В «Дальневосточной нефтяной компании» говорят, что предпосылок к серьезному удешевлению бензина в Приамурье пока нет. Временные колебания цен в пределах 10 копеек сегодня могут обернуться повышением на 50 копеек завтра.

В компании отметили: розничная цена на бензин в России от стоимости нефти на мировых рынках практически не зависит. Цена бензина складывается на 70 процентов из разного рода налогов и акцизов, 5 процентов — сама стоимость нефти, а все остальное — другие расходы, включая затрату на выработку, транспортировку, продажу и так далее. Мало того, что акцизы в России выросли с января 2016 года до 36 %, так еще и Минфин накануне объявил о повышении в апреле акцизов на бензин на 2 рубля и дизельное топливо на 1 рубль.

В такой ситуации о падении цен на горючее говорить не приходится, сетуют менеджеры по продажам офиса ДНК в Благовещенске. Автоэксперты считают, что к весне бензин традиционно подорожает, поскольку сезонный всплеск спроса произойдет из-за начала сельскохозяйственных работ.

Между тем бензин в России начал год со снижения цен и уже подешевел на 0,2 процента, информирует Росстат. По данным ведомства, начиная с января стоимость горючего снизилась в 62 регионах, сообщает «Российская газета»

Возрастная категория материалов: 18+