Свалять красоту и заработать

 В руках благовещенки Эльвиры Левицкой простой и на вид совсем непритязательный кусок бесцветной шерсти превращается в настоящее произведение искусства. На платьях, шарфах и жакетах распускаются розы, тюльпаны и ромашки. Фактуре, фасону, изяществу и элегантному крою изделий из войлока позавидует любая модница. Вот только сшита такая одежда без помощи нитки и иголки. Облегает фигуру, словно вторая кожа. Швов нет, поэтому можно носить на две стороны.

Еще три года назад Эльвира, экономист по образованию, о войлочной карьере даже не помышляла. Был свой магазин, бизнес, не связанный с одеждой. В школу художественную не ходила, курсы кройки и шитья не посещала. Как сама говорит, от всего этого далека была. Правда, любила вязать и вышивать.

— Решила посмотреть в интернете, как делается жгут из бисера, и случайно наткнулась на одну картинку. Это был жакет из войлока,   — вспоминает   собеседница. — С первого взгляда в него влюбилась и решила сваять такой. Как он делается, из каких материалов —  даже не помышляла. В виртуальной сети нашла мастера, она меня всем премудростям и обучила. Я научилась добывать, то есть заказывать руно по интернету, чесать и красить шерсть, валять и смешивать материалы.

Вещь-близнец не выйдет

Первая валяная вещь не вышла комом. Кстати, этот счастливый пиджачок — главное украшение гардероба нашей рукодельницы. Женщина решила полностью посвятить себя ремеслу и превратила его в искусство. Если ярким примером войлочного фабричного производства являются тапочки, валенки да грубая армейская шинель, то визитная карточка амурской мастерицы — индивидуальность. Каждое изделие — жилеты,  жакеты, кардиганы, палантины, платья, пальто, береты, шляпки, тапочки и даже дамские сумочки — произведение искусства. Второго такого не сваляешь.

— Двух одинаковых моделей не выйдет, как ни старайся, — делится секретами Эльвира Николаевна. — Это настоящее искусство, как будто картину рисуешь. И никогда заранее не знаешь, какой узор получится. Как будто мое внутреннее состояние выплескивается на расходный материал. Откуда свои идеи беру?! Да из нашей, амурской природы. Она меня впечатляет. Поэтому больше всего люблю нежные оттенки зеленого, голубого, красного.

Кстати, тапочки в ассортименте Эльвиры Левицкой тоже присутствуют. Но они не грубые и бесформенные, а легкие и ажурные. Сейчас мастерица  разрабатывает свою коллекцию войлочной одежды для мужчин и женщин и   валянием зарабатывает на жизнь. Накопленный опыт — тоже особая статья доходов. Эльвира проводит обучающие мастер-классы, участвует в выставках народного творчества. Основная масса почитателей таланта амурской мастерицы — жители западных областей. Также ее работы отправляются в Израиль, Англию, Германию, Австралию. Есть поклонницы и в родном Благовещенске.

Свои штучные изделия Эльвира отправляет в другие регионы, а также Израиль, Англию, Германию и Австралию.

Ручная работа до опухших суставов

Чтобы из мешка овечьих кудряшек свалять эксклюзивную вещицу, уйдет не один день. Процесс длительный и трудоемкий. Но главное, что он доставляет умелице удовольствие.

— Вся работа делается только руками, как это и было в глубокой древности, — продолжает войлочных дел мастерица. — Часами, а иногда и сутками мнешь и мнешь, валяешь, катаешь это шерстяное тесто. Пока нитки не сцепятся намертво. Затем к ним приваливаешь шелк или вискозу с крапивой. Единственное техническое средство — шлифовальная машина. Да и то она используется лишь на несколько секунд. В начале процесса делается выкройка, она больше обычной в два с половиной раза, шерсть дает большую усадку. Затем по ниточке раскладывается волокно, бывает, что и целый день на это уходит. Иногда рабочего стола не хватает, делаю на полу. При этом необходимо учитывать, какие места нужно более уминать, то есть уменьшать по форме, чтобы получилась талия.  Какие, наоборот, прибавлять. Шляпки хоть и маленькие, но сама работа   очень сложная. Первое время, когда только начинала валять, от такой нагрузки руки опухали, ломило пальцы. Да и сейчас столько сил уходит, мышцы качаются так, что в тренажерный зал ходить не надо.

В составе такой одежды только натуральные материалы: шерсть, шелк, вискоза и даже крапива.

— Войлок не зря еще называют мягким золотом, —  говорит Эльвира Левицкая. — Такую одежду можно носить не только зимой, но и летом. В ней не мерзнешь и не потеешь.  И самое главное — энергетика. Ведь все материалы взяты с живых, а не с убитых животных. Это не кожа, не мех и шкура. Здесь овечку лишь остригли и отпустили пастись дальше.

При грамотном уходе такие изделия можно не только самим проносить всю жизнь, но и передать по наследству. Главное правило — беречь от моли.

Бизнес для одиночек  

Валяние, если учесть усадку материала и ручную работу, — удовольствие не из дешевых. Сегодня резкий рост доллара и евро отражается на закупаемом сырье. Поставщики золотого руна — Англия и Новая Зеландия. Шелка приходят из Китая и Узбекистана. Метр натурального шелка обходится в три тысячи рублей. На одну жилетку уходит три метра плюс шерсть. Пересылка товара на другой конец света тоже влетает в копеечку. Так что почти весь свой заработок Эльвира Левицкая тратит на расходный материал.

— В этот бизнес никого нельзя привлечь. Его невозможно  сделать семейным или массовым производством, — добавляет мастерица. — Здесь не бывает помощников и подмастерьев. Нужно рассчитывать только на себя. Поэтому и прибыль небольшая. Но это меня не огорчает. Свое дело бросать не собираюсь, потому что такое удовольствие ни за какие деньги не купишь. Я из тех счастливых людей, для которых хобби превратилось в работу.

Похудел —  ужмем, растолстел — растянем

По словам нашей героини, войлок хорошо стирается в теплой воде специальным мыльным раствором для шелка и шерсти. Если такового нет, подойдет любой шампунь. Ведь это те же волосы, только овечьи. Прополоскали, отжали, растянули по форме. Гладить только в мокром виде. Главное, не стоит переживать, если любимая вещь станет маленькой или, наоборот, большой. Все поправимо. При желании войлочный пиджачок можно подогнать под себя, ужать или растянуть на несколько размеров.  И тогда ваша вторая кожа будет сидеть снова как влитая.

Ценник на изделия из войлока кусается

Дамские сумочки: 7—12 тысяч рублей

Жакеты, платья, пальто, кардиганы: 9—18 тысяч рублей

Шарфы, палантины: 1,5—8 тысяч рублей.

Шляпки, береты: 3—6 тысяч

Тапочки — 3 тысячи

Возрастная категория материалов: 18+