Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следствие по факту крупной взятки началось осенью 2013 года. Преступление выявили сотрудники амурского управления ФСБ. По данным следствия, Валерий Колесников, работая в должности руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области, получил от директора золотодобывающей артели «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова взятку 910 тысяч рублей в обмен на попустительство по службе. Глава Росприроднадзора и предприниматель были арестованы. В июле 2015 года Мирзеханов был признан виновным: его приговорили к штрафу 54 миллиона рублей и лишили права заниматься определенной деятельностью. 

В ноябре 2015 года горсуд Благовещенска признал Валерия Колесникова виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, служебном подлоге и получении крупной взятки. Не согласившись с решениями суда, экс-чиновник и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, сообщает прокуратура Амурской области. Однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда доводы Колесникова о его невиновности признала необоснованными и оставила обвинительный приговор в силе.

Изначально экс-чиновник был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но коллегия облсуда сократила срок до 5 лет. При этом реальный срок окажется меньше: бывший руководитель во время следствия полгода находился в СИЗО Благовещенска, еще 2 месяца — после оглашения приговора. Это время будет учтено в наказание. Также Валерию Колесникову предстоит выплатить штраф более 54 миллиона рублей. Бывший руководитель лишен права занимать определенные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.