Инструктор лесного спецназа Приамурья принял участие во всероссийских учениях

Старший инструктор авиалесоохраны Амурской области Евгений Куксенко принял участие во Всероссийских учениях парашютно-десантных пожарных служб. Сборы проводятся для подготовки к пожароопасному сезону 2016 года. Участники учений выполняют спуски с вертолета Ми-8 на тросах и прыжки с парашютом в спецснаряжении парашютиста-пожарного.

Всероссийские учебно-методические сборы старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб в поселке Шушенское (Красноярский край) закончатся 13 февраля. В них принимают участие лучшие пожарные десантники из пяти федеральных округов. Приамурье на учениях представляет старший инструктор «лесного спецназа» Евгений Куксенко.

Сборы являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2016 года, сообщает Федеральная авиалесоохрана. В 2015 году на территории Амурской области возникло 350 лесных пожаров, что в 1,2 раза меньше, чем в 2014-м (428). Значительно снизилась и площадь, пройденная огнем. В 2015 году она составила 200 тысяч гектаров, что в 1,7 раза меньше, чем в 2014-м (343 378 га).

В процессе учений каждый инструктор выполняет спуски с вертолета Ми-8 на спусковом устройстве Кашевника (КС-К) и прыжки с парашютом «Лесник-3» в специальном снаряжении парашютиста-пожарного (СПП).

— Прыжок на парашюте или спуск на спусковом устройстве — это основной способ доставки команд авиалесоохраны на тушение пожаров, — прокомментировал руководитель всероссийских сборов, замначальника парашютно-десантной пожарной службы Федеральной авиалесоохраны Александр Арсенов — Поэтому воздушные тренировки являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону.

Площадь лесного фонда Амурской области составляет более 30, 5 миллиона гектаров. Наибольшая часть лесных массивов — это труднодоступные районы, где нет дорог. Тушение пожаров здесь обеспечивают только парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Амурской авиалесоохраны. Воздушных пожарных авиалесоохраны называют лесным спецназом. Ведь в бой с огнем они вступают в полностью автономных условиях тайги, непроходимых болот, крутых горных склонов.

Возрастная категория материалов: 18+