Первым главе региона показали «сердце» хирургического блока. Так врачи называют шестой этаж здания — именно здесь находятся операционные с самым современным оборудованием. В блоке сосредоточены все отделения, оказывающие и экстренную, и плановую помощь по хирургии, урологии, травматологии, ортопедии и гинекологии. Также здесь расположены лор-операционные и микрохирургический центр. Всего в хирургическом корпусе АОДКБ 19 операционных — 13 модульных и 6 малых. В каждой могут за год выполняться в среднем от 400 до 900 операций. Кроме того, в здании хирургического корпуса открыты 25 рабочих мест анестезиологов-реаниматологов.

— Сейчас операция — это очень высокотехнологичный процесс, — говорит главврач АОДКБ Руслан Белоус. — Конечно, остаются руки, скальпель и голова хирурга, но на сегодняшний день идет минимизация оперативного лечения. Один из самых современных ангиографов в мире, установленный здесь, позволяет выполнять сложные и при этом малотравматичные операции через маленькие разрезы. Так называемая  малоинвазивная  хирургия — это мировая тенденция. Поэтому работать на новом оборудовании наши доктора обучались не только в России, но и за рубежом — во Франции и Германии.

Как признаются сами хирурги больницы, они находятся на «низком старте» — оборудование и персонал готовы проводить сложные операции у маленьких пациентов. Однако пока корпус загружен не в полном объеме. Свои коррективы внесли сезонные ОРВИ и грипп: в больнице введен карантин, а работа проводится только с экстренными пациентами.

Главврач детской больницы провел Александра Козлова по всем отделениям, в том числе и тем, которые запустили с 25 января — это ортопедическое отделение, отделение восстановительного лечения, диагностическое отделение, а также параклиническая служба (рентген и томограф).

Работать на новом оборудовании доктора обучались не только в России, но и во Франции и Германии.

Поликлинику сделают ближе

По словам руководителя медучреждения, благодаря современному оборудованию детская медицина в Приамурье совершит качественный прорыв. Технологии открывают для специалистов новые диагностические и лечебные возможности. Особая гордость больницы — единственный на Дальнем Востоке магнитно-резонансный томограф, который позволяет выполнять обследование новорожденных пациентов. Раньше таких пациентов АОДКБ направляла в столичные клиники. 

— Томографами сейчас никого не удивишь, но в хирургическом корпусе стоит уникальный томограф. Он 256-срезовый, — констатирует Руслан Алексеевич. — За один срез просматривает большую поверхность, чем его предшественники, и при этом же времени уменьшается доза облучения.

После обхода главврач озвучил дату открытия корпуса — 24 февраля. По его словам, к этому времени врачи полностью закончат переезд, будет снят карантин.

Губернатор добавил, что на следующий день после открытия власти вместе со строителями и медиками возьмутся за решение другого насущного для детской областной больницы вопроса — переезда детской поликлиники в пятиэтажное здание бывшего хирургического корпуса. Для этого потребуются перестройка и реконструкция помещений под современные стандарты. Сегодня поликлиника для детей находится в другом районе Благовещенска, на базе взрослой областной больницы.

— Наша задача сделать так, чтобы прием и лечение маленьких пациентов проходили в одном месте. Это будет удобно и для больницы, и для родителей, — подытожил Александр Козлов.

Свои коррективы внесли ОРВИ и грипп: в больнице введен карантин, а работа проводится только с экстренными пациентами.

ФОМС не платит за сверхнорму

После обхода помещений хирургического корпуса губернатор провел совещание с врачами АОДКБ. На нем говорили о том, что с запуском нового объекта у больницы появятся не только новые возможности, но и новые расходы. Главный врач должен заранее просчитать все эти финансовые и технические вопросы, чтобы обеспечить бесперебойную работу главного в области детского учреждения.  

Директор центра микрохирургии АОДКБ Сергей Дудариков пожаловался на то, что больница несет убытки, принимая пациентов сверх квоты, определенной для нее в ФОМС.

— У больницы очень хорошая репутация. Это приводит к тому, что к нам по факту обращается больше людей, чем нам определено квотой. И этих сверхплановых людей нам никто не оплачивает. Отказать мы им не можем — за это грозит уголовная ответственность. Но оплачивать их лечение приходится за счет больницы, — констатировал Сергей Дудариков.   

Еще одна проблема, поднятая сопредседателем регионального штаба ОНФ  Жаккелиной Орловой: штрафы в несколько миллионов рублей, которые ФОМС начисляет больнице, в частности, за неправильно оформленные медицинские карты.

Александр Козлов отметил, что все вопросы необходимо решать сообща. Губернатор привел пример, когда предложения из Приамурья были услышаны на федеральном уровне. Речь идет о всероссийской программе строительства школ. Изначально Федерация рассматривала строить типовые школы на 1500 мест, однако на Дальнем Востоке потребности в таких огромных школах нет. Здесь имеет смысл строить учебные заведения на 350—500 мест. После коллективного обращения дальневосточных губернаторов к премьер-министру Дмитрию Медведеву инициатива строительства огромных школ была отклонена.

— В наших силах пытаться менять правила и существующее положение дел, — обратился к врачам губернатор. — Но для этого нужно знать о внутренних проблемах. Поэтому мне нужен ваш взгляд. Если не получится решить проблему на региональном уровне, пойдем дальше и выше. Путей несколько, в том числе и по партийной линии. Поэтому нужно будет еще раз нам с вами встретиться, обсудить существующие проблемы, наладить диалог для совершенствования системы здравоохранения. Я к этому диалогу готов.

Возрастная категория материалов: 18+