Несмотря на страшные диагнозы, маленькие художники верят в выздоровление и делятся своими надеждой и радостью в своих рисунки и поделках.

— Мы проводим уже четвертую подобную выставку-ярмарку в рамках нашего социального проекта «Уроки радости», — рассказала специалист по связям с общественностью ОАО «Мегафон» Ольга Еланцева. — Выставка, на которой представлены работы 19 ребятишек, продлится сегодня до 19 часов, все работы можно будет приобрести.

Творческие занятия помогают пациентам справиться с тяжелой болезнью, уверены специалисты.

— Занятия, которые проводят волонтеры для больных детей, оправдывают название «Уроки радости», — уверена психолог Вера Найденова. — Это и общение, которого так не хватает маленьким пациентам, и замечательный способ отвлечься от своей болезни, и даже в какой-то степени замена уроков труда и изобразительного искусства.

Как непросто даются ребятам нехитрые рисунки и сувениры, точно знает волонтер Артем Устинов.

— В каждой работе можно увидеть мечты автора, — рассказал молодой человек. — Возьмем картину трехлетнего Славы, который с помощью пластилина изобразил космос. Понятно, что ребенку хочется вырваться из больничных стен. Сейчас у нас около 20 волонтеров, которые работают с АОДКБ, в дальнейшем мы будем только развивать и укреплять наше общение. Самое важное в этом проекте — дети. Зная о своих страшных диагнозах, они видят, что они не брошены. Хотя были очень печальные истории. Малыш у нас занимался, а через неделю мы узнали, что ребеночек умер. Но мы стараемся дать детям надежду, и даже врачи отмечают, что благодаря таким занятиям наступает и прогресс в лечении.

Все вырученные деньги от продажи детских работ пойдут на развитие проекта «Уроки радости», в том числе на приобретение материалов для новых поделок.

Тем, кто не успел сегодня купить сувенир или рисунок, можно прийти 15 февраля в здание нового хирургического корпуса детской больницы (ул. Октябрьская, 108д – столовая «Вита Лина»). В этот день волонтеры проведут еще одну подобную выставку-ярмарку.

— Дата проведения выставки не случайна, — отметила уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. — 15 февраля — Международный день онкобольного ребенка. Во всем мире в этот день неравнодушные люди проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к проблемам детской онкологии и оказать помощь.

15 февраля в здании нового хирургического корпуса детской больницы (ул. Октябрьская, 108д – столовая «Вита Лина») пройдет еще одна выставка-продажа детских работ.

Возрастная категория материалов: 18+