Фото: Архив АПФото: Архив АП

Денис Дергачев представлялся сотрудником несуществующего предприятия, оказывающего услуги населению по установке и замене водосчетчиков. Для убедительности в одном из благовещенских магазинов он приобрел обложку удостоверения. Житель Красноярского края обманывал пенсионеров, говорил, что счетчики в их квартирах плохого качества и требуют замены. Работы по замене мошенник оценивал в 10 тысяч рублей. Пожилые люди отдавали мужчине кто сколько мог, после чего злоумышленник пропадал.  По данным следствия, менять счетчики мужчина и не собирался. 

В результате с 7 ноября 2014 года по 27 января 2015 года Денис Дергачев похитил деньги у 13 доверчивых пожилых жителей городов Благовещенска, Белогорска и села Тамбовка. Общий ущерб составил более 150 000 рублей.

10 февраля приговором Благовещенского городского суда 37-летний мошенник из села Каратузское Красноярского края был признан виновным мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный ущерб в полном объеме, сообщает амурская прокуратура.