Фото: xn----7sbooiklil0c.xn--p1aiФото: xn----7sbooiklil0c.xn--p1ai

Судом установлено, что 23-летний  житель поселка Биракан  в сентябре 2014 года находился в чужом садовом домике в районе хлопкопрядильной фабрики Благовещенска. Разбирая деревянный потолок здания, он обнаружил огнестрельное охотничье ружье. Заметив на соседнем участке автомобиль иностранного производства, молодой человек с ружьем направился туда. Он потребовал от хозяина машины ключи, но тот отказался выполнить требования. Угрожая ружьем, преступник заставил его лечь на землю. Однако мужчина попытался оказать сопротивление, злоумышленник начал избивать его, нанося удары в лицо, мужчина упал, после чего нападавший выстрелил ему в спину. Видя, что потерпевший еще жив, он выстрелил беспомощному мужчине в голову. Он скончался на месте совершения преступления. После чего преступник сел в автомобиль и уехал в Хабаровский край и пользовался им по своему усмотрению длительное время.

Свою вину в совершении преступления осужденный признал частично, указав, что не согласен с разбойным нападением. Вину в совершении убийства признал, но полагал, что им совершен угон транспортного средства, сообщает амурская прокуратура.

Суд признал молодого человека виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 — разбойное нападение с применением насилия, с применением оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, сопряженное с разбоем. Этим же приговором он осужден за незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере.

Суд вынес наказание — 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Но житель Еврейской автономии и его защитник не согласились с приговором суда и обжаловали его в Верховный суд Российской Федерации, они просили суд о переквалификации действий осужденного и снижении назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Амурского областного суда в отношении оставлен без изменений. Приговор суда вступил в законную силу.