— Давно считаю лыжи не только прекрасным видом спорта, но и лучшим случаем для отдыха, — говорит Тамара Александровна. — У нас замечательная природа, чистейший снег и невероятный воздух. Когда встаешь на лыжи, то всегда можешь отвлечься от рабочих будней, проблем или в мыслях сосредоточится на поиске решения какого-то сложного вопроса.

В районном спортивном празднике в пяти забегах приняли участие 37 взрослых и 18 подростков. Победителем среди мальчиков в возрастной категории 12—14 лет стал Тимур Акимов, учащийся 8 класса, второе место занял Вячеслав Григорьев, учащийся 7 класса и третье место — Никита Васильев, учащийся 7 класса.

В возрастной категории 15—17 лет победителем признан ученик 11 класса Богдан Макаров, второе место занял ученик 7 класса Олег Тертышников Олег (он пробежал 2 км.), третье место у Никиты Рахимова, учащегося 9 класса.

Среди девочек первое место заняла Юлия Крутова, ученица 8 класса, второе место у Александры Парамоненко, ученицы 7 класса, третье место у Анны Хожайловой, ученицы 7 класса.

У взрослых места распределились следующим образом. Победителем среди мужчин стал Иван Огарков — житель с. Первомайского. Парень совсем недавно вернулся из армии, сейчас проходит стажировку в Тындинском линейном отделе на транспорте.

Остальные призовые места принадлежат сотрудникам администрации Тындинского района. Второе место занял Андрей Зайцев, руководитель сектора ГО и ЧС, третье место – Евгений Жданов, заведующий отделом молодежной политики и спорта Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района.

Первое место среди женщин заняла Наталья Назарова, ведущий специалист отдела ЖКХ, энергетики и строительства; второе место поделили Светлана Виноградова, ведущий специалист отдела ЖКХ, энергетики и строительства, и Марина Чухарева, диспетчер единой дежурно-диспетческой службы района; на третьем месте также диспетчер ЕДДС – Елена Прокудина.

Специальными призами награждены самый юный участник соревнований 8-летняя Софья Жданова, самый опытный участник Мария Никитина, начальник отдела бухгалтерского учета администрации Тындинского района.

Победителям традиционного лыжного старта вручили кубки соревнований и лыжной шапочкой. Для участников и гостей «Эвенкийской деревни» работники столовой Первомайской школы приготовили горячий таежный чай и вкусные пирожки. В гостевых домиках, чуме и большой палатке можно было отдохнуть после забега и обогреться.

Между тем в других населенных пунктах Тындинского района массовая лыжная гонка «Лыжня России» перенесена на другую дату из-за сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом.