В рамках совещания будут обозначены основные этапы строительных работ, планы по привлечению в качестве субподрядчиков и поставщиков предприятий области, развитию необходимой для реализации проекта инфраструктуры, организации мероприятий по методологической и информационной поддержке местного бизнеса, сообщает пресс-служба регионального правительства. В частности, представители НИПИГАЗа расскажут о необходимых в процессе реализации проекта промышленной продукции, ресурсах и услугах, порядке участия в конкурсных процедурах по их поставке, квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам.

— В настоящий момент среди трех подрядчиков, привлеченных к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, две местные организации: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой», что говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта, — отмечает губернатор Александр Козлов. — В наших планах — вовлечение в этот инвестиционный проект максимального количества местных организаций и жителей, участие в качестве медиатора процессов, связанных со строительством, оказание всесторонней помощи и поддержки всем участникам. Рабочие встречи в рамках проекта с местными промышленниками и предпринимателями будут проводиться на постоянной основе. Интерес к ближайшему мероприятию достаточно велик — в нем планируют принять участие более 100 представителей местных компаний.

Кроме того, на совещании будет рассмотрена тема задействования малого и среднего бизнеса в сфере сервиса, общепита, торговли, досуга. У местных предпринимателей, в первую очередь из Свободненского района, появляются возможности для активного развития в связи со скорым переездом в регион сотрудников НИПИГАЗа, привлечением на площадку строителей и инженерно-технических работников. Сейчас на строительстве ГПЗ работает порядка 200 человек. В активную фазу работы перейдут летом этого года. На пике реализации — к 2019 году — количество человек, занятых на проекте, достигнет 15 тысяч.

— Весной объемы работ на самой площадке АГПЗ и на инфраструктурных объектах вырастут в разы. Для их выполнения планируется привлечь ряд строительных и других специализированных организаций. Выбор поставщиков и подрядчиков происходит через конкурсные процедуры, поэтому взаимодействие для всех сторон процесса должно быть простым, удобным и понятным, — прокомментировала и.о. министра экономического развития области Светлана Балова.