В Приамурье блокбастер «Дэдпул» побил рекорд «Звездных войн» по посещаемости

Блокбастер «Дэдпул», стартовавший в российском прокате 11 февраля, за первые выходные побил рекорды кассовых сборов и посещаемости. В России картина собрала 868,9 миллиона рублей — это почти на 60 миллионов больше прежнего рекорда, установленного в декабре седьмым эпизодом «Звездных войн». Пародию на фильмы про супергероев посмотрели более 3,1 миллиона зрителей. В Приамурье фильм переплюнул по посещаемости «Звездные войны».

В Благовещенске «Дэдпул» (рецензия от АП) вышел на экраны одновременно с общероссийской премьерой. И в первые выходные купить билет на самые популярные вечерние сеансы перед началом кино можно было с трудом — билетов не хватало на всех желающих. Такая ситуация складывалась в кинозале ТРЦ «Острова» и в кинокомплексе «Благовещенск».

— Мы ждали, что это будет кино выше среднего, но не загадывали. Этот фильм — темная лошадка, он не считался громкой премьерой. Поэтому такой неожиданно резвый старт стал для нас сюрпризом. По посещаемости мы давно ничего подобного не видели, — рассказал менеджер благовещенской компании-кинопрокатчика «Мир кино» Андрей Пономаренко. 

По его словам, на «Дэдпул» амурские зрители идут охотнее, чем даже на долгожданные «Звездные войны». А вот о рекорде по кассовым сборам говорить рано — «Дэдпул» увидит большее число зрителей, но билет на него стоит дешевле, чем на седьмой эпизод космической саги, вышедший в 3D. Окончательно кассовые сборы и посещаемость «Дэдпула» в компании оценят по итогам проката, который по договору должен продлиться до 24 февраля. Однако если поток желающих посмотреть кино не иссякнет, то прокат могут продлить. В мировом прокате картина, снятая по комиксам компании Marvel, уже собрала 260 миллионов долларов при бюджете в 58 миллионов.

— Откуда такой успех? Думаю, сыграла роль гремучая смесь из стеба, пошловатых шуток, экшен и фантастики. Если бы возрастные ограничения были не 18+, а 16+ или 14+, то сборы были бы еще больше: 12—14-летние подростки умоляли продать им билет, но мы не имеем права, — комментирует Андрей Пономаренко. — В пользу фильма было и то, что первый уик-энд попал на День всех влюбленных, когда обычно идут в кино парочками. Я сам еще не видел фильма, но на будущих выходных обязательно сходим с женой.

Сейчас в амурских кинотеатрах ажиотажа вокруг «Дэдпула» нет. На дневные сеансы приходят 10—12 человек, на вечерние — треть зала. Но на грядущих праздничных выходных кинопрокатчики ждут вторую волну зрителей. Кино можно посмотреть в «Харбине», «Островах» и в кинокомплексе «Благовещенск». Билет на него в среднем стоит от 180 до 300 рублей.

Самые ожидаемые премьеры сезона:

— комедия «День выборов 2», в прокат выходит 18 февраля,

— фэнтези «Боги Египта», в прокате с последней недели февраля,

— мультфильм «Зверополис», в прокате с начала марта,

— фантастический боевик «Дивергент, глава 3: За стеной», в прокате с первой половины марта,

—фантастический боевик «Бэтмен против Супермена», в прокате с конца марта.

Расписание киносеансов в Благовещенске можно посмотреть ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+