— Всегда приятно видеть молодых и спортивных людей, которые не желают сидеть без дела и чтят трудовые традиции, — отметил Александр Александрович. — Есть большая разница между теми, кто строит космодром, и теми, кто распространяет косметику. Разница заключается и в том, чтобы работать не только за деньги, но и на развитие экономики, на улучшение социальных условий своих земляков. Есть просто труд, а есть труд, который изменяет мир к лучшему.

Глава региона пообещал, что амурских студотрядовцев впереди ждет много интересной и важной работы — это и продолжение строительства космодрома Восточный, и объекты Газпрома, возведение которых начнется на амурской земле в ближайшее время. «На всех этих стройках, которые имеют общероссийское значение, сейчас нужны крепкие рабочие руки, молодые специалисты. Я очень надеюсь, что многие из вас вернутся работать на эти стройки», — выразил надежду губернатор.

30

тысяч рублей в месяц — такую зарплату получали члены «путиновских» студенческих отрядов

— На прошлой встрече мы подарили вам фирменную куртку стройотрядовцев — бойцовку, а сегодня дарим именные шевроны и нашивки на новую куртку, — взяла слово командир регионального отделения студенческих отрядов области Анастасия Рокина. — 2015 год стал знаковым для студенческих отрядов региона.  Проведена учредительная конференция, на которой Амурское отделение студотрядов стало полноценной общественной организацией, что позволило в полной мере использовать квоты при трудоустройстве, предоставляемые в рамках федерального закона. Благодаря этому работодатели, которые берут на работу студотряды, освобождаются от страховых взносов в пенсионный фонд, что в свою очередь является большим конкурентным преимуществом.

Девушка рассказала, что в прошлом году в Приамурье студенческие отряды работали в нескольких направлениях — строительном, сельскохозяйственном, педагогическом. Впервые был сформирован студенческий отряд, который работал три месяца на путине в Хабаровском крае. Именно в рыболоведческих отрядах получали самую солидную зарплату — 30 тысяч рублей в месяц. Амурские студенты так хорошо себя проявили, что уже в этом году на Сахалине и в Хабаровском крае ждут 100 амурских студентов.

— Надеемся, что в этом году впервые получится сформировать студенческий отряд проводников, — поделилась планами Анастасия Рокина.

19 февраля несколько амурских студенческих отрядов отправятся в Тамбовский район с акцией «Снежный десант». Акция включает в себя встречу со школьниками, профориентационную работу, помощь ветеранам и пенсионерам.

Не деньги главное, уверен активист из строительного отряда «Факел» Евгений Отбельцев. Молодой человек в прошлом году работал на самой важной стройке в России — на космодроме Восточный.

— Своими руками строили стартовую площадку, — лаконично заметил молодой человек. — Чувствовали каждый день, что строим будущее страны.

После официальной части у активистов осталось время задать несколько личных вопросов главе региона. Один из студентов поинтересовался у Александра Александровича, чем он занимается в свободное от работы время. «У меня практически нет свободного времени, — улыбнулся Александр Козлов. — Если удается выкроить час-другой, то я стараюсь посвятить его спорту. У меня очень спортивная семья — и родители, и супруга любят проводить время активно».

Глава региона посоветовал студентам, несмотря на занятость, не пренебрегать спортивными занятиями.

Возрастная категория материалов: 18+