О претензиях Генпрокуратуры к сборам на капремонт стало известно из отзыва ведомства, направленного в Конституционный суд. Сами отзывы собирались в связи с поступлением в суд жалобы группы депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» на незаконность подобных платежей. Напомним, по действующему законодательству, средства граждан могут поступать на специальные банковские счета (если так решат собственники помещений) или региональному оператору. Именно схему с перечислением средств в «общий котел» сочли незаконной парламентарии. Их жалоба в Конституционный суд будет рассмотрена 3 марта.

В Генпрокуратуре поддержали доводы заявителей, пояснив в отзыве, что в случае перечисления денег на счета оператора могут быть созданы условия, когда плательщики не смогут распоряжаться своими средствами. К тому же, по мнению прокуроров, в законодательстве не конкретизированы объемы, сроки распоряжения средствами и порядок их возврата со счетов операторов. Все это, по мнению надзорного ведомства, ведет к нарушению Конституции РФ.

Норма Жилищного кодекса, позволяющая региональным операторам капремонта использовать средства собственников из одних домов на ремонт других, будет оспорена в Конституционном суде. Соответствующий запрос в начале недели готовятся направить думские справороссы и коммунисты.

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в парламент законопроект о приостановке платежей за капремонт на пять лет. По их мнению, в пятилетний срок должна быть разработана «новая эффективная и прозрачная система капремонта», а пока этого не сделано, граждан следует освободить от уплаты соответствующих сборов.

Напомним, с этого года взносы на капремонт снижены вдвое для инвалидов первой и второй группы, для семей с детьми-инвалидами, а также для одиноких людей старше 70 лет. Россияне старше 80 лет получат полное освобождение от этих платежей. Решение о предоставлении таких льгот в ноябре 2015 года было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Возрастная категория материалов: 18+