Как отметил Николай Пилипчук, в прошлом году прокуратура, учитывая неблагоприятные тенденции в экономике страны, уделяла повышенное внимание социальной защите граждан, в том числе своевременной выплате зарплаты. 

Так, в 2015 году задолженность по заработной плате, выявленная прокуратурой в Амурской области, составила более 320 миллионов рублей, долги перед работниками имели 150 предприятий. Это в три раза больше, чем в прошлые годы. «Полностью погашена задолженность по зарплате в размере свыше 60 миллионов рублей перед 1 300 работниками "Буреягэсстрой"», – рассказал главный прокурор региона.

В течение всего года надзорный орган следил за повышением цен на продукты и лекарства. Прокуратуры выявила 20 случаев превышения предпринимателями торговых надбавок на социально значимые товары. 

В целом в Приамурье выявлено свыше 5,5 тысячи коррупционных нарушений, в  том числе при прохождении государственной и муниципальной службы и в сфере размещения госзаказов. 

В Приамурье выросло число преступлений

По информации главного полицейского Амурской области Николая Аксенова, в регионе второй год подряд отмечается рост преступности. Так, если в 2013 зафиксировали 16,9 тысячи преступлений, то в 2014-м их число увеличилось до 17,2 тысячи, а в 2015 — до 19,5 тысячи. Самый серьезный рост — примерно на 40 % — произошел в ЗАТО Углегорск, Магдагачинском и Тамбовском районах. Причем вырос и массив тяжких и особо тяжких нарушений — почти на 3 %. Число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью выросло на 4 %, разбоев — на 2,4 %, мошенничества — на 63,3 %. 

Правоохранители раскрыли более 10 тысяч преступлений, в том числе 2,3 тысячи тяжких и особо тяжких. Пресечено почти 500 нарушений, связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 3,3 тысячи килограммов наркотических средств. 

Как отметили депутаты Заксобрания, от жителей поступает очень много жалоб на нехватку участковых. Но, по словам Николая Аксенова, увеличить их число сейчас невозможно — нет сил и средств. Кроме того, МВД РФ утвердило нормативы числа участковых, которые обслуживают население, и в Амурской области эти нормативы соблюдены. 

Также народные избранники поинтересовались, как зарекомендовали себя комплексы фото- и видеофиксации нарушений, на покупку которых были выделены бюджетные средства. 

— Там, где мы установили такие комплексы фиксации, число нарушений снизилось на 80 %.  Мы их ставили там, где была высокая аварийность. Благодаря комплексам мы смогли перераспределить экипажи ГИБДД. Кроме того, в бюджет было перечислено более 70 миллионов рублей штрафов, — рассказал Николай Николаевич. 

Хищения на космодроме превысили 2 миллиарда 

На строительстве космодрома выявлено более 1,5 тысячи нарушений расходования бюджетных средств, соблюдения сроков строительства и требований к его качеству. В результате совместных проверок прокуратуры и правоохранительных органов в 2015 году возбуждено выше 10 уголовных дел, связанных с хищением денег на строительстве космических объектов, ущерб по которым превысил 2 миллиарда рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+