Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первое онлайн-занятие начнется в 19:00 по московскому времени. Чтобы стать его участником, необходимо зайти на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготовиться к диктанту». Ведет курс соучредитель и преподаватель Центра грамотности, член экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге Елена Калинина. Участники услышат объяснение сложных моментов правописания, пообщаются с преподавателем, смогут задать вопросы и выполнить интерактивные упражнения. После окончания занятия его материалы будут доступны на сайте. Курсы будут проходить раз в неделю, в дальнейшем расписание необходимо будет уточнять на сайте.

— Офлайн-курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» проходят с 2011 года, и каждый год количество людей, желающих повысить свою грамотность перед акцией, вырастает в несколько раз. Тысячи людей хотели бы посещать эти занятия лично, но не имеют такой возможности, поэтому необходимость запуска онлайн-курса давно назрела, — прокомментировала нововведение руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Параллельно будут проходить и традиционные бесплатные занятия по русскому языку. В Благовещенске они стартуют 10 марта на базе Амурского государственного университета. Всех желающих ждут по четвергам с 18:00 в 207 аудитории 7 корпуса. До 16 апреля будет организованы шесть занятий, сообщает Амурский госуниверситет.

Возрастная категория материалов: 18+