Фото: УФСИН России по Амурской областиФото: УФСИН России по Амурской области

Осужденные из центра трудовой адаптации исправительной колонии №2, расположенной в Возжаевке Белогорского района изготовили макет средневекового стенобитного орудия для музея Дальневосточного военного училища (ДВОКУ). Макет представляет собой навес на колесах, под которым на канатах установлено ударное бревно, окованное металлом.

По словам мастеров, работа над подобными изделиями для них не нова — в прошлом году был выполнен заказ на изготовление макета Троянского коня для одного из конноспортивных клубов Благовещенска.  Также интерес для мастеров представляют заказы на изготовление резных беседок и мебели, поступающие от частных лиц и организаций, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Некоторые из осужденных были трудоустроены в столярный цех после прохождения обучения в профессиональном образовательном учреждении при колонии. Другие уже имели профессию и опыт работы. Большинство из них, зная о нехватке квалифицированных рабочих данной специальности, после освобождения намерены продолжить заниматься столярным делом по месту жительства.