Фото: Архив АПФото: Архив АП

Контракт на строительство пожарной части в амурской столице был заключен в 2012 году. Заказчиком выступило ФКУ «Управление капитального строительства МЧС России». Уже к декабрю этого же года был подписан акт о приемке работ на полную сумму контракта. В результате чего вся сумма федеральных бюджетных средств в размере более 90 миллионов рублей была перечислена строительной организации.

Проведенная в 2015 году проверка показала, что в действительности пожарную часть так и не достроили. По предварительным оценкам, сумма невыполненных, но оплаченных работ составила более 9,5 миллиона рублей. По данному факту следственным управлением СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщает ведомство.

— В настоящее время совместно с сотрудниками управления ФСБ России проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, подписавших акт приемки работ, и привлечения их к ответственности, — содержится в сообщении амурского следственного управления. — В рамках возбужденного уголовного дела планируется провести ряд финансово-экономических, строительных экспертиз, направленных на установление точного размера причиненного бюджету ущерба, будут организованы и приняты меры к его возмещению.