Обычай наряжать в императорские одежды кукол появился в Японии три века назад. В набор входит не меньше 15 кукол, их выставляют на специальной этажерке — хинадана. На верхней ступеньке сидят император с императрицей, ниже — придворные дамы, музыканты и слуги в доме. Также выставляют специальные пирожные, которые готовят 3 марта. 

Все экспонаты выставки — тонкой, изящной работы. Почти каждый из них сделан вручную. «От многих экспонатов просто не оторвать взгляда. А две куклы я точно хотел бы иметь в своей коллекции», — признался директор выставочного зала Павел Савинкин.   

Среди экспонатов — эксклюзивные работы художников. Например, копии картин художника Кацусика Хокусай в стиле укиё-э. Самая известная серия его работ «100 видов горы Фудзи», которые считаются шедеврами мирового значения.

Доспехи самурая — взрослые и детские — можно примерить прямо на выставке и сфотографироваться в них.

Богатая коллекция кимоно представлена на выставке. Их тоже, как и доспехи, можно надеть. Еще в этой экспозиции можно увидеть разные виды техники обработки ткани.

Посетители выставки могут полюбоваться традиционной японской керамикой, которая используется во время чайных церемоний. 

Очень аппетитно выглядят муляжи продуктов — фруктов, овощей и морепродуктов,  которые любят отведать японцы.

Заколки, гребни, шкатулочки японских женщин по достоинству оценят те посетительницы, кто любит делать себе разные прически и обожает бижутерию.

Традиционная японская обувь всегда отличалась интересным и неординарным дизайном и видом. Наиболее известными и распространенными видами ее считаются гета, таби и дзори. 

Яркие детские игрушки наверняка заинтересуют маленьких посетителей. Особенно необычные японские «матрешки», которые совсем не похожи на российские ни по форме, ни по внешнему виду.

Старинные повозки, домашнюю мебель, предметы  быта — это все в миниатюре тоже представлено на выставке.  

Посуда, как и многие другие экспонаты японской выставки, сделаны и расписаны рукой человека. И уже только поэтому имеют большую ценность.

Время работы выставочного зала: в будни — с 10 до 18 часов, в субботу — с 10 до 17 часов, воскресенье — с 10 до 16 часов.

Стоимость взрослого билета — 100 рублей, а детского — 50 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+