Фото: Архив АПФото: Архив АП

Что касается нынешнего эпидемиологического сезона, то ситуация с ОРВИ в области на сегодняшний день стабильно благополучна. Уровень заболеваемости во всех муниципальных образованиях и во всех возрастных группах ниже расчетного эпидпорога почти на 50 процентов. Потому все ограничительные мероприятия в Приамурье сняты. Такого результата регион смог добиться благодаря успешно проведенной вакцинации.

В прошлом году было привито почти 40 процентов амурчан. Вакцинный штамм и штамм, который циркулирует в этом сезоне, практически совпали, что позволило сохранить здоровье амурчан. Те же, кто не прививался, тяжелее перенесли грипп и ОРВИ, у многих были осложнения. К примеру, 80 процентов из 52 заболевших свиным гриппом амурчан оказались невакцинированы.

— В соседних регионах Дальневосточного федерального округа ситуация не столь благополучна, — отметила на встрече с журналистами руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова. — Но и нам нужно помнить о том, что конец марта сопровождается началом циркуляции гриппа В. Он протекает менее агрессивно, но, тем не менее, из года в год проявляет себя.

Возрастная категория материалов: 18+