Эти населенные пункты разделяет полноводная река Нюкжа. Мостовых переходов здесь никогда не было. Сообщение между поселениями в теплое время года осуществлялось на лодках, а зимой по ледовой переправе. Самый сложный для усть-нюкжинцев период — весна и осень. Во время шуги и ледостава связь с «большой землей» практически прекращалась.

В районной администрации приняли решение исправить эту ситуацию, так как отсутствие сообщения между поселками угрожает здоровью и жизни населения. Тем более в Усть-Нюкже нет полноценного лечебного учреждения, а многие жители работают в соседнем поселке Юктали.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 миллиона 553 тысычи рублей. Средства на покупку судна на воздушной подушке выделили из районного бюджета. Срок подачи заявок истекает 23 марта.            

Справка АП

Село Устье-Нюкжа основано в 1924 году. Население — 584 человека, преимущественно  это эвенки. Расположено в 370 км к северо-западу от районного центра — города Тынды, у места впадения реки Нюкжи в Олёкму. В селе имеются школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, колхоз и родовые общины эвенков, занимающиеся оленеводством.

Возрастная категория материалов: 18+