Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам министра здравоохранения Амурской области Николая Тезикова, большая часть — 2 019 — пациентов проходила высокотехнологичное лечение в пяти медицинских организациях региона за счет средств ОМС. Их принимали детская и взрослая областные больницы, Благовещенская горбольница, областной онкодиспансер и Амурская медакадемия. Для сравнения: в 2014 году такую помощь могли оказывать лишь три медицинские организации. Эту информацию министр озвучил на заседании комитета по вопросам социальной политики Заксобрания области.

Всего в течение прошлого года ВМП получили 3 592 пациента, что выше показателя 2014 года на 38 %, а показателя 2009 года — в 6 раз.

По данным минздрава, за счет средств федерального бюджета лечение прошли 1 573 амурчанина. Из них половина была пролечена в местных клиниках, остальные — в федеральных клиниках Новосибирска, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и других, сообщается на сайте амурского парламента.

В общей сложности за семилетний период с 2009 по 2015 год высокотехнологичная помощь по 18 видам оказана 12 589 больным, из них взрослые составляют 80 %, дети —20 %. Наиболее востребованными являются восемь видов ВМП: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, включая эндопротезирование, офтальмология, нейрохирургия, неонатология, онкология, хирургия (абдоминальная, торакальная, челюстно-лицевая), педиатрия. На остальные виды ВМП приходится всего 7 % от общего объема.

Возрастная категория материалов: 18+