www.monteinfo.ruwww.monteinfo.ru

Как писала АП  в ноябре прошлого года, в парке «А» железнодорожной станции Белогорск-2 под грузовой поезд попал 28-летний составитель поезда. Парень поскользнулся и угодил под идущий состав. С травмами различной тяжести он был доставлен в белогорскую больницу. В итоге пострадавшему ампутировали левую руку.

15 марта 2016 года Белогорским городским судом Амурской области рассмотрен и удовлетворен иск Свободненской транспортной прокуратуры о признании несчастного случая, произошедшего с составителем поездов Белогорского центра организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД», связанным с производством.

Основанием для подачи искового заявления в суд стали результаты проведенной транспортной прокуратурой проверки, в ходе которой установлено, что комиссией по его расследованию он был необоснованно признан не связанным с производством. По мнению членов комиссии, в случившемся полностью виноват сам пострадавший, который, не выполнив задание маневрового диспетчера, за несколько минут до получения травмы отклонился от заданного ему маршрута. По мнению прокуратуры, данное решение комиссии являлось незаконным, поскольку несчастный случай произошел в рабочую смену пострадавшего и на закрепленном за ним участке деятельности.

Согласившись с доводами прокуратуры и признав указанный несчастный случай связанным с производством, суд возложил на железную дорогу обязанность составить и утвердить соответствующий акт о несчастном случае на производстве. Суд также принял решение о взыскании с железной дороги компенсации причиненного работнику морального вреда из-за нарушения его трудовых прав при расследовании произошедшего с ним несчастного случая, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Указанное решение в настоящее время ещё не вступило в законную силу.