Велосипеду — зеленый свет

В субботу благовещенские любители двухколесного транспорта небольшими группами и в одиночку стекались на площадь Ленина, освещая свой путь фонариками. Ни морозный вечер — столбик термометра замер на отметки -5 и медленно опускался вниз, ни выпавший накануне снег не остановили участников экологического велопробега. К международной акции амурчане решили примкнуть впервые, не отступать же теперь из-за капризов природы?!

К назначенному «Часу», цель которого — призыв беречь природные ресурсы, на площади Ленина собралось более 20-ти «светлячков» разного возраста и разной степени подготовки. Были и такие экстремалы, которые катались всю зиму. Большинство же велосипедистов только-только открыли сезон. Участники велопробега согревались горячим чаем. Девчата, чтобы размяться и не замерзнуть окончательно, прыгали со скакалкой. Парни деловито подкручивали гайки, подкачивали шины и проверяли велосипеды дам на прочность. Всемирная акция — хороший повод раньше времени стряхнуть пыль с застоявшегося «железного коня», встретиться, проехать вместе и пообщаться.

— Почему мы решили примкнуть к международной акции «Час земли»? Мы пропагандируем здоровый образ жизни, пропагандируем велотуризм, — прокомментировала руководитель велотуристического клуба «Два колеса» Оксана Андрющенко. — Выезжаем в многодневные походы, ночуем в лесах и полях, пользуемся реками. Кто как не мы заинтересованы чистотой и сохранением наших природных ресурсов! Своим примером мы пропагандируем велосипед, как самый экологичный вид транспорта. Чем больше людей пересядет на велосипед, тем чище будет наша планета. Кроме всего прочего, у нашего клуба сложились дружественные связи с администрацией Муравьевского парка. Ездим туда волонтерами, оказываем посильную помощь. Когда мы узнали, что во время акции в России проходит флешмоб «Велосветлячки», то решили, присоединиться и поддержать коллег. Теперь вот думаем сделать велопробег на «Час Земли» традицией. Думаю, на следующий год к нам примкнет больше народу. Для нас это хорошая возможность открыть «двухколесный» сезон на месяц раньше.

Опасный маршрут

В 20.30 погасла подсветка на зданиях правительства области и мэрии. Погрузились в темноту и жилые девятиэтажки на 50-летия Октября. Велосипедисты, сделав десяток кругов по площади Ленина, под сигнал свистка отправились в путь.

Маршрут пролегал по набережной Благовещенска до улиц Калинина — Октябрьской. Затем «велосветлячки» повернули в темную часть города, освещая заледенелый путь фонариками. Выехали на 50-летия Октября и вернулись на площадь. В целом общий путь составил шесть с половиной километров. Колонна ехала медленно, соблюдая все правила безопасности и дорожного движения. Зато на светофорах амурские «светлячки» вызывали настоящий фурор. Водители нажимали на клаксоны, кричали приветствия и пропускали велосипедистов, что само по себе в Благовещенске явление редкое.

— Было довольно страшно ехать, — поделилась впечатлениями Татьяна Крылова. — До этого момента я ни разу по снегу не каталась, поэтому всю дорогу провела в напряжении, как бы не упасть. Да еще темно. Я, как только из дома выехала, так сразу в сугроб попала, перепугалась — скользко, велосипед кидает в сторону, управлять сложно. Но ничего, доехала без происшествий. Теперь уж точно с велосипеда не слезу. Сезон открыт.

А вот корреспонденту АП падений избежать не удалось. Трижды слетала с велосипеда, не справившись с управлением на скользком тротуаре. Отделалась небольшими ушибами и синяками, зато взамен получила выброс адреналина и массу положительных эмоций.

— Велосипедом заболел уже давно, — рассказал примкнувший к велотуристам Станислав Кряжев. — Наконец-то нашел родственные души, то есть людей, для которых велосипед значит то же, что и для меня. Здесь я познакомился с членами клуба, с удовольствием прокатился по городу, поучаствовал в благородном деле.

«Час Земли» затянулся для некоторых участников в три раза дольше. После пробега вошедшие во вкус благовещенцы решили прокатиться по заснеженной набережной, продлевая маршрут, прибавляя километраж и растягивая свое велоудовольствие.

Благовещенск — велостолица ДФО

Благовещенск уже давно претендует на звание велосипедной столицы Дальнего Востока. Здесь удобный рельеф, протяженная и местами оборудованная набережная Амура, широкие тротуары. Прошлой осенью амурская столица стала первым городом в России, где крупнейшая китайская компания «Юнь Ань Ху» установила сеть общественного велотранспорта. Такая система действует в 170 городах КНР. В начале апреля уже к имеющимся 12 велостоянкам, по десять велосипедов в каждой, планируют установить еще 20 велоточек. Таким образом, в честь 160-летия города, которое будет отмечаться 2 июня, китайская сторона обещает добавить еще 700 велосипедов, среди которых будут и внедорожники. Как сообщают в администрации города, установка пунктов проката велосипедов будет осуществляться по заявкам благовещенских предприятий.

Фоторепортаж с велопробега можно посмотреть ЗДЕСЬ.