Фото: Архив АПФото: Архив АП

В суде установлено, что 30-летний Владислав Сиваков в июне 2010 года стал гендиректором ООО «Управляющая компания "Союз"», на счета этой фирмы поступали средства для оплаты услуг ЖКУ населением. Однако во время расчет с ресурсоснабжающими компаниями управляйка не проводила.

В марте 2012 года гендиректор на основании собственного заявления уволился из управляющей компании и  создал ООО «Амурское коллекторское агентство», где являлся единственным учредителем, а также генеральным директором.

В  апреле 2012 года исполняющий обязанности директора ООО «Амурское коллекторское агентство» по его указанию заключила с ООО «Управляющая компания "Союз"» агентский договор, согласно которому коллекторское агентство берет на себя обязательства за вознаграждение совершать от своего имени юридические и фактические действия, в том числе по учету и распределению денежных средств, поступивших от населения на оплату жилищно-коммунальных, сообщается на сайте Благовещенского горсуда. 

Мужчина с 10 апреля по 31 декабря 2012 года путем списания денежных средств со счета общества незаконно присвоил более 18 миллионов рубле и распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб в особо крупном размере в сумме более 15 миллионов рублей был причинен ОАО «Амурские коммунальные системы» и ООО «Энергокомфорт» Амур» — в сумме более 2 миллионов рублей.

Первое решение по этому делу было вынесено еще в мае прошлого года, но было рассмотрено заново после отмены приговора в апелляции. Как пояснили в суде, новое рассмотрение было назначено из-за нарушения, связанного с техническими ньюансами процесса. Вчера, 21 марта, Благовещенский горсуд заново рассмотрел уголовное дело. Приговор не изменился. 

Сиваков вноовь признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания учел наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба (30 тысяч рублей) и назначил наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в полном объеме взыскал в пользу ресурсоснабжающих организаций причиненный ущерб на сумму более 18 млн рублей, сообщает прокуратура Приамурья.

Вину в совершенном преступлении гендиректор компании не признал.

Возрастная категория материалов: 18+