Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В 2015 году на дорогах Амурской области совершено 1 398 ДТП, что на 109 происшествий меньше, чем в 2014-м. На 11 процентов сократилось число смертей в автомобильных авариях — со 170 до 152, также снизилось количество раненых и травмированных на 6,5 процента. Снижение основных показателей аварийности произошло впервые, начиная с 2010 года. Последние пять лет кривая аварийности ежегодно ползла вверх, сообщил АП замначальника областного управления ГИБДД, руководитель отдела дорожно-патрульной службы Валерий Попов.

По его словам, положительная тенденция сохраняется и в начале 2016 года. За первых два месяца зарегистрировано снижение числа ДТП и погибших в них людей на 6,3 процента, раненых — на 8 процентов.

Вместе с тем, по данным исследования амурской прокуратуры, каждое третье ДТП в Приамурье происходит по причине плохого состояния автомобильных дорог. В 2015 году произошло 473 таких аварий. Наибольшее их число зарегистрировано на территории Благовещенска (218), Сквородинского (21) и Серышевского (20) районов.  

— Ежегодно в органы прокуратуры, ГИБДД и региональный минтранс поступают обращения граждан, которые касаются ненадлежащего состояния дорог муниципального и регионального значения. Именно это становится причиной многих ДТП, — отметила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Ирина Маловичко. — В результате прокурорского надзора каждый год выявляется более 1 000 нарушений закона. Только в прошлом году прокурорами было принято около 600 актов реагирования. Более 200 виновных лиц были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В целях снижения аварийности на амурских дорогах в текущем году будет продолжена работа по автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Камеры доказали свою эффективность, снизив аварийность в местах их установки на 84 процента. В 2016 году комплексами выявлено более 3,8 тысячи нарушений на общую сумму почти 2 миллионов рублей.

В этом году на модернизацию 24-х комплексов фиксации нарушений, расположенных в Благовещенске из областного бюджета направят 6 миллионов рублей, сообщает амурское правительство. Кроме того, еще 17 новых «скворечников» появятся в пяти городах и одном селе Приамурья. Два из них уже сегодня подключают к электричеству в Зее.

Возрастная категория материалов: 18+