Фото: adi19.ruФото: adi19.ru

Комплекс принимаемых мер вчера, 24 марта, обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ее провел и. о. мэра Белогорска Владимир Розонов. Он отметил, что в городе создана противопаводковая комиссия, а также действует оперативный штаб для координации деятельности всех служб при возникновении ЧС, социально значимых происшествий, природных и техногенных пожаров.

— Ежегодное мероприятие по пропуску паводковых вод уже проведено, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — 18 марта совместно с командованием 35-й Армии проведено показное занятие по подрыву льда на реке Томь, в районе моста «Бочкаревский». В случае паводка подготовлены необходимые силы и средства для ликвидации его последствий.

Михаил Драгунов пояснил, что в рамках подготовки к пожароопасному периоду восстановлены минерализованные полосы вокруг села Низинное и Зеленого городка. Их общая протяженность составляет около 7 километров. На территориях, наиболее подверженных возникновению природных пожаров установлены пожарные емкости объемом 25 кубометров каждая. При наступлении благоприятных погодных условий их заполнят водой. Кроме того, проведена очистка полос отвода вдоль автомобильных дорог местного значения от мусора и сухой травы.

Для оповещения населения о возникшем пожаре в Белогорске и его пригороде установлены 15 сирен и 20 стационарных вещателей, есть также 2 подвижные установки, пожарный колокол и ручная сирена в Низинном, сообщает администрация города.  

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании добровольной пожарной дружины в селе Низинное. Специалистам предстоит определить количество средств, необходимых для комплектования пожарных. Предложено к организации тушения пожаров привлечь сотрудников колхоза Томичевский.

С наступлением пожароопасного периода будет организовано круглосуточное патрулирование зеленых зон Белогорска. Для очистки территории Белогорска от мусора и сухой листвы в городе организуют традиционный весенний субботник.

Возрастная категория материалов: 18+