Фото: pravovedus.ruФото: pravovedus.ru

Мужчина отсудил у задолжавшего ему деньги 6 843 400 рублей. В сентябре 2014 года в отдел судебных приставов № 2 Благовещенска было направлено заявление о возбуждении исполнительного производства против должника.

В сентябре же судебный пристав-исполнитель направила требования — запросы в банки о розыске счетов, принадлежащих должнику, в том числе и в ЗАО «Райффайзенбанк». Банк должен был сообщить в течение 7 дней о счетах этого человека, однако в течение месяца ответа приставы так и дождались, после чего снова направили запросы в конце октября и ноября, но ответ от банка поступил только в середине декабря 2014 года. В последующем выяснилось, что именно в это время у должника имелся счет, на который в конце октября 2014 года поступили денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности. За это время должник спокойно совершал операции с этим счетом.

До сих пор выплат от кредитора пострадавший не получил, исполнительное производство не окончено. Благовещенец посчитал, что виноваты в сложившейся ситуации и банк, и пристав-исполнитель. Мало того, из-за того, что средства во время не взыскали, возникли убытки в размере 2 555 800 рублей.

Выслушав представителей сторон, суд отклонил претензии к приставам. А вот банку придется  ответить за неправомерное бездействие и выплатить истцу в общей сложности 9 402 200 рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+