Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным на 29 марта, в Амурской области было зарегистрировано 62 термоточки. В течение этой недели в южных и центральных районах регистрируются палы. В их тушении участвуют противопожарные группировки.

— Подготовка к пожароопасному сезону практически завершена. Проведены итоговые учения. Выделено необходимое финансирование, — рассказал заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. — На этот год запланировано 216 миллионов рублей из федерального бюджета для профилактики и борьбы с лесными пожарами, более 10 миллионов из областного бюджета для тушения лесных пожаров на землях сельхозназначения.

В Приамурье будет увеличена численность группировки парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС). Губернатор Амурской области Александр Козлов достиг соответствующих соглашений с руководством Рослесхоза, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Принято решение по увеличению на территории области группировки федерального резерва ПДПС до 100 человек. 35 человек уже принято на работу, 65 кандидатур подобрано. Также в центральной авиабазе в Москве на подписании находится договор о привлечении дополнительных сил и средств федерального резерва из других регионов. Их планируется привлекать с начала пожароопасного сезона, не дожидаясь введения режима ЧС, — подчеркнул зампред амурского правительства.

В Амурской области завершилась проверка, которую проводил департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу. По ее итогам, подразделения министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности были признаны готовыми к пожароопасному сезону.

Также на совещании говорили о том, что в этом году усилится работа, связанная со штрафными санкциями за ненадлежащее содержание земельных участков, которое зачастую приводит к возникновению возгораний.

— Особое внимание планируется уделить работе с собственниками и держателями земельных участков. В прошлом году у нас уже была хорошая практика использования данных космического мониторинга для определения того, на чьих участках возникали возгорания, — отметил Алексей Венглинский.

Специалисты амурского управления МЧС с наступлением марта начали внеплановые выездные проверки населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

— Мы выясняем, готовы ли населенные пункты к прохождению пожароопасного сезона, насколько они защищены. Проверено уже более 150 населенных пунктов, в ходе этих проверок мы выявили более 100 значительных нарушений требований пожарной безопасности. За эти нарушения ответственные лица были привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений, —пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности управления МЧС России по Амурской деятельности Сергей Каюков.

Возрастная категория материалов: 18+