• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец

Первая женщина-космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос, — для учебного учреждения под именем первого космонавта событие более чем знаковое. Тем более что в учебном плане есть место для азов космического образования. Помимо «космического» класса, здесь любят мастерить макеты космических кораблей и даже провели конкурс рисунков на внеземную тематику. Творчество ребятни настолько заинтересовало гостей, что они пожелали разместить их в Доме космонавтов Звездного городка. Потомки первопроходцев не подкачали — космонавтов засыпали вопросами про серьезность отбора в отряд, подготовку первого полета и, естественно, — про Гагарина.

— Я в один день вместе с Юрой пришел на отборочную комиссию. Захожу в палату, а там парень сидит по пояс голый, пижама на спинке кровати висит, а в руках —  книга «Старик и море» Хемингуэя. Она только вышла, только в продажу начала поступать. Я еще подумал: надо же, какой интересный парень — эту книгу еще никто в руках не держал, а он ее уже читает, — рассказал о своей первой встрече с Гагариным Алексей Леонов. — А когда он лицо поднял, то взгляд такой, словно я его всю жизнь знаю. Настолько открытый, простой и добросердечный человек. И вы знаете, мы вчера побывали на космодроме Восточный, там такое впечатляющее сооружение, настоящее творение рук человеческих, и при этом великолепная, почти нетронутая природа. Вы обязательно должны побывать там.

Валентине Терешковой в основном достались вопросы от девчонок. В первую очередь старшеклассницы интересовались, страшно ли было лететь. Первая женщина-космонавт свой ответ начала с благодарности. Гостье очень понравилось, что ребята интересуются космосом.

— Космос не дает галантных поблажек женщинам. Программа нашей подготовки ничем не уступает мужским требованиям. Нагрузки серьезные, а тренировки длительные. После полета Юрия Гагарина огромное количество спортсменов стремились в отряд космонавтов. Женщин отбирали из числа опытных парашютистов, — поделилась воспоминаниями Валентина Терешкова. — В первом составе нас было всего пять человек, мы жили в ограниченном пространстве, в отрыве от мира, чтобы вся жизнь была посвящена одной лишь подготовке к полету. К моменту окончания курса подготовки настолько тесно сживаешься с кораблем и программой, что для страха места уже не остается.

В составе делегации пятую школу Благовещенска посетили представители Роскосмоса, а также руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, сам трижды побывавший на орбите, Юрий Лончаков. Пользуясь случаем звездные гости вместе с главой региона Александром Козловым поздравили победителей регионального этапа олимпиад по физике и математике. Именно эти науки во многом формируют развитие всей космической отрасли России. При этом главная надежда возлагается именно на молодых амурчан. Кому как не им воспользоваться предоставленными возможностями. Именно они волею судьбы ближе всего к выходу в открытый космос.

— Вчера на празднике в городе Циолковском мы воочию убедились в том, что Амурская область и космодром Восточный отныне неразделимые понятия. Именно здесь закладываются программы освоения Луны, пилотируемые пуски и более далекие перспективы в освоении космического пространства. Очень важно, чтобы вашими усилиями было достигнуто все задуманное, — обратился к школьникам губернатор. — Я нисколько не преувеличиваю значения этих слов, потому что перед вами сейчас заслуженные люди, которые тоже начинали свой путь со школьной скамьи где-то далеко от космического пространства. Не нужно думать, что все это произойдет не с нами. Надо действовать и не бояться.

Возрастная категория материалов: 18+