Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Мужчина по решению суда был обязан выплачивать своему трехлетнему сыну четвертую часть всех своих заработков. Но на протяжении длительного времени алиментщик отказывался оказывать финансовую помощь ребенку. В итоге его долг по уплате алиментов составил 233 426 рублей. Поскольку никаких действий, направленных на погашение задолженности, горе-отец не принимал сотрудники Ромненского райотдела судебных приставов возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов» (ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ).

— Мировой суд учел, что с семьей алиментщик не проживает и не проявляет заботы о несовершеннолетнем ребенке. Имея доход от случайных заработков, какую-либо материальную помощь на содержание сына, в том числе вещами и продуктами питания, не оказывал, а денежные средства расходовал на собственные нужды, — содержится в сообщении амурского управления Федеральной службы судебных приставов.

При выборе исправительного учреждения суд также учел, что мужчина находился на условно-досрочном освобождении, а также имел место рецидив преступления — ранее алиментщик был осужден за убийство. В результате мировой судья приговорил неплательщика к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Возрастная категория материалов: 18+