— У нас есть семейная мастерская по изготовлению мебели, других предметов интерьера, игрушек. Мы работаем с деревом, поэтому решили воздать должное природе — сделать деревянные домики для птиц, — рассказал организатор акции Игорь Кольцов. — А еще хотелось внести лепту в повышение уровня образования людей в области экологии, показать, что нужно любить птиц, природу, ну и сказать горожанам о том, что наступила весна, пора выходить из квартир, гулять,  дышать свежим воздухом.

Совместить полезное с приятным в Городской парк пришли десятки горожан, многие приходили семьями. По словам Игоря Кольцова, 36 скворечников разобрали буквально за 10 минут. Некоторые участники акции попросили птичьи домики, чтобы установить их в своем дворе.

Скворечники участники акции установили так, чтобы не повредить деревья. «Мы заготовили пеньковые веревки и с их помощью прикрепили скворечники к стволам. Проволоку, чтобы не повредить кору, мы не использовали. По этой же причине мы не использовали гвозди», — рассказывает Игорь. По его словам, акция очень понравилась жителям, и на следующий год организаторы планируют превратить ее в настоящий экологический фестиваль с мастер-классами.

Помощь в организации сегодняшней акции оказали управление по физической культуре спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска и Городской парк культуры и отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+